Как изменить негативное отношение к себе?

Инна 16.11.2012

Недавно я поступила в университет. Отношения с группой у меня не сложились. Многие сошлись т.к. живут в общежитии, у других были схожие интересы,одним словом, многие подружились. Я тоже стала хорошо общаться со старостой, так что одинокой себя не чувствовала. Однако в последствии на семинарах, когда мы стали обсуждать те или иные темы, я всегда была активна, т.к. это поощряется автоматами по предметам. Тут и начались проблемы. Большинство одногруппников стало крайне негативно относиться ко мне, когда я как-либо неточно формулировала свои высказывания, смеяться надо мной. Одним словом, я чувствую агрессию с их стороны и не знаю, как это изменить. Молчать на занятиях не могу - в таком случае это повредит оценкам и вышеупомянутым автоматам. Помогите, пожалуйста,исправить ситуацию и изменить её к лучшему - находиться в окружении негативно настроенных по отношению ко мне людей очень тяжело.

Здравствуйте, Инна !

Вероятно вашу проблему стоит решать с работы над самооценкой. Есть формат взаимодействия с психологом, который поможет вам интегрироваться с собой и уйти от зависимости от прошлого опыта в проблеме и  в коммуникациях. Если чувствуете, что перемены действительно актуальны и вы готовы уделить  свое время и понимать причины  происходящего , стоит разобраться в ситуации основательно на консультативных в встречах с вами.

С уважением.

Здравствуйте,Инна.ЛЮбой коллектив так устроен,что всегда охота над кем-то посмеяться.Или,завистливо посмотреть.В жизни себя от этого не убережете.Преодолевать это не так сложно.Нужно раз и на всегда оценить себя внутри себя.Чтобы ВАш внутренний голос был на Вашей стороне.Чтобы он любил Вас и обожал.Когда Вы будете с ним подругами,любой негатив во внешнем мире не будет на Вас сказываться.У них есть право смеяться.Это их защита,когда больше нечего противопоставить.А у Вас есть право послушать или не послушать,заметить,или не заметить их точку зрения.Но,не считать ее оценкой в последней инстанции.ВЫ себе уже дали оценку в этой инстанции,и она уже не пересматривается.А мнений может быть миллион.Они должны отскакивать от Вашей брони.Вот и отвечайте,улыбаясь им-Я хоть так отвечаю,а ВЫ вообще никак.И снова занимайтесь своими текущиим делами.Не будет получаться-обращайтесь!