Как помочь ребенку?

Светлана 15.11.2012

Ребенок мальчик 7 лет.Не усидчив,иногда агрессивен.Плаксив.Если что то не получается раздражается.Ходит в подготовительный класс.Может встать во время урока и выйти.На учете у невропотолога. Но выписаные лекарства не всегда может принимать,бывает сыпь по телу,или рвота.Успокоительные дейсвуют наоборот,возбудительно.

Здравствуйте, Светлана.

То поведение, которое вы описываете, может иметь множество причин.

В любом случае, если мальчик стоит на учете у невропатолога, то неусидчивость и раздражительность, обычно появляется сезонно. Но, я сужу по своему опыту, чаще всего причина такого поведения бывает психологического характера.

Как правило, дети не могут выражать словами то, что их беспокоит, свои срадания. Проблемные вопросы они выражают через поведение: они не могут открыто говорить, но могут действовать. Может быть, это похоже на то, что сейчас происходит с вашим сыном.

Светлана, нам с вами важно понять, что стоит за этим поведением, каковы его причины.

Для этого недостаточно той информации, которую вы приводите в письме. Но важно знать:

- Была ли специфическая ситуация дома или вне его, после которой началось это поведение.

- Если такое поведение существует с малых лет, то какое участие принимает в решении этого вопроса папа, если нет папы, то другие близкие к семье мужчины. Очень важно обсудить этот вопрос.

- Вы также пишите о неусидчивости, о том, что успокоительные лекарства дейсвуют возбуждающе. Тогда стоит подумать о режиме, существует ли режим в семье: важно, чтобы мальчик в одно и то же время ложился спать, желательно сохранить дневной сон.

Более детально мы с вами можем пролить свет на то, что происходит с вашим сыном при встрече. Я приглашаю вас вместе решить этот вопрос.

С уважением, Оксана Гулак