Не могу расслабиться

Лере 15.11.2012

Здравствуйте. Мне 22 года. Я очень эмоциональный человек. То холерик, то меланхолик. Все воспринимаю очень близко к сердцу. Проанализировав проблемы, которые меня мучают, поняла что корень всего в том, что я не могу расслабиться. Начиная от неудобной позы и шума-не могу уснуть, заканчивая сексуальными отношениями. Я постоянно напряжена. Ложусь спать и ловлю себя на мысли что нужно расслабить мышцы, так как они напряжены. И с любимым МЧ я очень редко могла расслабиться хотя он и пытался что то делать для этого. Что вы мне посоветуете? И к какому специалисту лучше обратиться к психологу или к психотерапевту?

Спасибо.

Здравствуйте,Лера.Не способность расслабиться говорит о том,что Вы живете в состоянии тревоги.Постоянной,не уходящей.Из за привычки ее можео не замечать.Тревога может быть связана с заниженной самооценкой.Если в детстве Вас часто ограничивали,унижали,требовали,обязывали,наказывали,обвиняли,то чувствовать себя не очень хорошей,стало Вашей чертой характера.Вы стали зависеть,вероятно,от чужого мнения.Эта внутренняя неуверенность и зажатость перешла и на тело.Скованность,ограниченнось тела,недостаток гибкости и пластики тела-из этого же источника.Помочь Вам может психолог-психтерапевт.Очно или по скайпу.С ним нужно пройти цикл совместной работы,которая частично сменит Ваш характер.Вы почувствуете себя позитивной,уверенной,классной,сильной,способной,более любимой собою,чем раньше.Это поможет не зависеть от чужого мнения и стать хозяйкой своего поведения,чувств,мыслей и тела.Вы станете жить в согласии с собой и почувствуете перспективу жизни.Я также к Вашим услугам.Обращайтесь!