Безразличие, ни к чему нет стремления

Виктория 14.11.2012

Здравствуйте. Меня зовут Виктория, мне 24 года. Помогите пожалуйста. Полтора года назад у меня погиб любимый человек. Первое время был такой шок, что я не могла нискем разговаривать, постоянно молчала, да и окружающие меня люди не могли со мной разговаривать, так как я была агресивная, кричала на них, говорила что бы отстали от меня и просто всех "посылала". Были истерики, швыряла дома все с криками, мама от меня плакала, когда я успокаивалась, просила прощение у мамы, зная что близкие тут ни при чем. После вроде бы отошла от шока и поняла, что все нормально. Со мной постоянно была старшая сестра рядом, но её молодой человек(лучший друг погибшего люб.чел) запрещал мне с кем то знакомиться, так как я оскверню память о своем любимом. Сестра встала с ним заодно, они ограничили мой круг общения и я общалась только с теми людьми, кого они считали нужными(до сих пор не понимаю почему я их слушалась). Я уехала в рядом лежащий город, всего час езды от дома. За мной поехала сестра и брат её парня, кот. любит меня как оказалось до безумия. Меня начали сводить с ним. Я его знаю очень давно и отношусь к нему очень хорошо по дружески, до тех пор пока не узнала о его чувствах к себе, отношение мое к нему изменилось в плохую сторону, но обидеть его не могу себе позволить, так как видя мое состояние, он рядом, могу ему поплакаться, что то рассказать и обратиться к психологу посоветовал он мне кстати, сказав, что это начало депрессии и что это серьезно. Сейчас на данный момент у меня обсалютная аппатия ко всему, безразличие к моей жизни. Моим дивизом стала фраза - Что будет, то будет, мне все равно! Если я пытаюсь отвлечься работой, то она мне в конце надоедает и становится не интересной. Ушел интерес к жизни, я не живу,а существую и впереди меня только пустота и самое главное у меня почему то обида большая на маму. Я кажусь себе бесполезной в этом мире, постоянно говорю маме- Зачем ты меня родила, на мучения? Я постоянно плачу и если есть знакомства, то я впервую очередь сравниваю молодого человека со своим любимым человеком, внешне и по характеру и этот человек тут же мне становится не интересен. А мне ведь скоро 25 и умом то я понимаю, что жизнь идет и не стоит на месте. Так хочется что бы меня любили и понимали, что бы рядом был надежный и хороший челове. А я только мечусь и не понимаю себя, не понимаю, что мне конкретно нужно. Помогите пожалуйста. Спасибо.

Здравствуйте Виктория!

Прошло полтора года с тех пор, как погиб близкий для вас человек. Хочется вас искренне поддержать, это действительно тяжелое испытание для человека. Время прошло достаточно, а  вы как будто находитесь еще в горе.

Вы пишите Виктория о  том, что долгое время не могли ни с кем даже разговаривать, таким сильным был шок,  что даже  хотелось кричать, такой сильной была боль и злость одновременно по поводу утраты. И  только спустя время вы можете это озвучить.  Из вашего письма Виктория я также  поняла, что поддержка была и близкие вам люди вас поддерживали, как умели и продолжают это делать. Озвучивают  ваши состояния, например.

Вы пишите про апатию и безразличие и еще желание заполнить пустоту. Как буд- то  есть ощущение, что плывете по течению и что- то очень важное ушло из жизни вместе с утратой. Еще я слышу про обиду на маму и обвинение, «зачем ты меня родила?»

Я могу только предполагать в данном формате и писать о своих размышлениях по этому поводу: пустота может быть связано с нехваткой любви и глубокой обидой на маму. Как если бы когда – то были похожие чувства, а ситуация  в настоящем активизировала все то, что уже было в прошлом, в далеком детстве. Отношения с мамой  и любовь родителей напрямую могут влиять на ресурсы и отношения  в настоящем. Именно поэтому быть может,   не было сил справляться с горем.

 Виктория вы пишите о том, что хочется, чтобы вас любили и был надежный человек рядом. Будет хорошо, если вы простите маму и перестанете на нее обижаться.  Попробуйте быть благодарной маме за то, что она вас просто родила и  подарила жизнь. А какой она будет, зависит от вас. Я уверенна, вы можете быть счастливой! Если вы себе это позволите.  А еще зададите себе вопрос для размышлений: «Чего конкретно хотите вы, а не окружающие вас или близкие люди?»

Формат помощи в данном контексте ограничен, поэтому я только описала, с чем может быть связаны ваши состояния.  По поводу депрессии могу только сказать одно: «От депрессии нужно убегать, она имеет свойство затягивать». И это совсем не из жизни.

У вас прекрасный возраст и вы только начинаете жить, у вас все впереди… Это не значит забыть прошлое, это значит  смотреть в жизнь! С памятью о прошлом и с  надеждой в будущее.  Хорошо было бы для вас, если бы вы  пришли очно и проработали обиду на маму и начали заполнять пустоту, которая впереди. Если нужна будет поддержка  и реальная помощь, вы всегда можете прийти очно. Буду рада вам помочь.

Я желаю вам  ощущение полноты жизни и радости.

С уважением, Татьяна К., Центр психологии г. Оренбург