Стоит ли налаживать отношения со свекровью?

Oksana 13.11.2012

До брака у меня были идеальные взаимоотношения с семьей мужа. Мы встречались 4 года. Я забеременела. Мы поженились. Живем отдельно. После регистрации отношения с матерью мужа стали катиться в тартарары. Стремясь сделать благо, моя свекровь меня перевоспитывала, советовала как ее звать-величать, как ухаживать за ее сыном, как ему готовить и пр. Я была поглощена заботой о ребенке и преодолением своей неуверенности в себе, последствий родов, изменений жизни и слишком близко к сердцу принимала ее слова, не отвечала как взрослый человек, реагировала как ребенок. Моя свекровь обещала много помогать, и морально и материально, но дальше слов дело не пошло, вместо этого было обилие претензий, что к ней не достаточно уважительно и соответственно ее статусу "супер матери, вырастившей такого замечательного сына, как мой муж" относятся. бывало хлопала дверьми, коли я не так с ней раазговаривала. В итоге: на годовщину моему ребенку случился скандал и я не общаюсь семьей мужа, не разрешаю видится с внуком, мой муж их регулярно навещает.

Вопрос: как наладить отношения со свекровью, не наступив на прежние грабли, не хотелось бы повторения прошлых придирок, нравоучений и воспитательных мер? не чувствую в себе силы строить с ней отношения и желания нет, но мой муж хотел бы, чтобы они видели внука.

Оксана, здравствуйте!

С похожими ситуациями молодые женщины сталкиваются довольно часто. так бывает. и я уже готова была набросать ответ, как в конце письма увидела: "не чувствую в себе силы строить с ней отношения и желания нет" и что вы хотите что-то изменить только ради мужа. это хорошо и правильно, что вы обращаете внимания на желания мужа, но только этого недостаточно. пока вы не почувствуйте, что это нужно лично вам, ничего не получится изменить. силы появятся толь тогда, когда вы примите свою отвестсвенность и осознаете свою роль в создании этой ситуации. правила конфликтологии гласят: в создании конфликта принимают участие оба и оба несут равную ответственность за разрешение конфликта. это является и первым шагом к созданию новых отношений. а если по сути вопроса, то хорошо будет, если вы искренне признаете, что ваша свекровь является лучшей мамой для вашего мужа, а вы являетесь лучшей женой для него. такое "разделение сфер ответственности" поможет "не воевать" оп поводу, кто же из вас лучше, чтобы и муж не был между двух огней, поскольку для него такая ситауция тоже неприятна, поскольку он должен каджый раз делать выбор. еще: все бабушки искренне хотят сделать лучше. они еще полны сил и здоровья достаточно. а если вы будте препятствовать этому естественному желанию, то тяга к бабуше у ребенка будет очень высока и впоследствие вам трудно будет этому помешать.