Как выйти из дипрессии?

Светлана 12.11.2012

Здравствуйте, Вера Леонидовна!

Я не знаю как мне дальше жить. Мне 55 лет, вышла на пенсию. Потеряла смысл что-то делать. Ничего не интересно. Ничего не хочу.Раньше была очень активной. Много училась на разных семинарах. Накопила большой багаж знаний. И теперь не знаю что с ним делать. Кому нужен мой опыт? Работала с детьми и молодежью группы риска из неблагополучных семей. Может я устала? Может мне надо отдохнуть? Но отдыхать не умею. Хочется быть нужной, но кому нужна пенсионерка?

Я хочу еше любить и быть любимой, но в моем возрасте это уже стыдно.

Комарова Вера Леонидовна

"..Но в моем возрасте это уже стыдно - любить и быть любимой"??!!!

Светлана! Да что Вы! Ну, вышли на пенсию, да, ну, стало больше свободного времени, да не надо регулярно ходить на работу... А при чем тут чувство любви, чувство радости. Активность можно направить ... на себя!

Конечно, с установками, которые приведены Вами - "Ничего не интересно... Ничего не хочу...Кому нужен мой опыт?... отдыхать не умею... кому нужна пенсионерка?" далеко не уедешь:)))!  СЕБЕ! ВЫ себе нужны? Или привыкли по жизни давать-давать- давать и ничего себе не брать?

" Работала с детьми и молодежью группы риска из неблагополучных семей" - всю жизнь? И, действительно, возможно, что " Может я устала? Может мне надо отдохнуть?" Пенсия дается людям - после работы, наработались - отдохните! Вы еще молоды (да-да!) и, отдохнув, приняв себя женщиной, свободной от ежедневных походов на работу (что еще изменилось-то?) - Вы увидите много перспектив и преимуществ пенсионного возраста!

"Потеряла смысл что-то делать"... Потеряли? Найдете. Когда перестанете себя жалеть и комплексовать. Смысл жизни - в том, чтобы ЖИТЬ! Просто жить! Удачи Вам!