Зависимость от гашиша

Екатерина 10.11.2012

Мой муж лет с 18ти постоянно курит гашиш. Сейчас ему почти 24. У нас двухлетняя дочь. Если он не покурит день или два, то может набросится с криком и жуткой агрессией на меня в той ситуации, когда вопрос можно решить обычным разговором. Не бил пока. Я хочу помочь ему бросить, но не знаю,как это сделать лучше. Не очень хочется прибегать к помощи врачей. Подскажите, пожалуйста, что делать.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Екатерина!
Существует такой анекдот: "Девиз созависимого: "Догнать и причинить помощь".
Что и происходит в Вашем случае, так как Вы являетесь созависимым членом семьи Вашего наркотически зависимого мужа.
Важным условием лечения (у нарколога) такой зависимости является осознание проблемы и желание лечиться с его стороны, чего, как Вы можете наблюдать, не происходит.
И созависимые члены семьи участвуют в жизни зависимого для того, чтобы не жить своей жизнью.
Сейчас все Ваше внимание направлено на него - Вы тратите свою жизнь и энергию на это — тревожитесь, реагируете и пытаетесь контролировать его - т.е. пытаетесь заставить его жить по своему, а не по его, разумению.
Ваша энергия уходит на это и Вам мало что остается для того, чтобы жить своей собственной жизнью.
Однако, каждый человек ответственен за себя.
Вместо того чтобы принимать на себя ответственность за мужа, примите ответственность на себя за свою жизнь, а его ответственность оставьте ему.
У Вас есть возможность начать с себя.
Поработать с психологом.
И тогда, когда Вы расстанетесь со своей созависимостью произойдут изменения и в Вашем окружении.
Успехов Вам.

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, про созависимость вам написали довольно точно. Но я вижу вот какие аспекты ситуации: вы говорите "помочь ему", "не очень бы хотелось прибегать к помощи врачей" - как будто он ваш сын и вы за него несете полную ответственность. Или так, как будто помочь можно без его желания. Как будто он - предмет, который можно куда-то переставить. Или ребенок, которого просто можно отвести к врачу или к кому-то еще. А в ваших отношениях действительно так - вы его "ведете" по жизни? Или вы думаете, что можете вести?

Второе. Хотеть помочь - нормально, если не "причинить" добро, а именно помочь. Помогите. Дайте ему обратную связь. Что вы делаете, когда он кричит? Забиваетесь в угол и терпите? Или как-то еще? Дайте ему понять, что его поведение для вас неприемлемо. Сделайте что-то, чтобы он понял ваши чувства. Отреагируйте эмоционально. Пока вы терпите и от вас нет обратной связи, скорее всего, он даже не поймет, что есть проблема. И в этом вы действительно можете помочь - помочь ему осознать, что его поведение вас травмирует. Помочь ему осознать, что семья может оказаться под угрозой. А если вы хронически боитесь и сами зависимы от любых его настроений - то возможно, сначала идти к психологу нужно вам. И учиться выстраивать партнерские отношения, а не бояться и терпеть.