Не чувствую сильного плеча, на которое можно опереться

ольга 10.11.2012

Добрый день! Хочу попросить помощи у прфессианалов. Мне 28 лет, моему мужу - 30. Он - госслужащий с хорошими перспективами (должность, жилье, доход), я работала в стабильной частной компании с нормальной з/п специалистом по работе с клиентами. Сейчас вышла в декрет, ребенку 3.5 месяца. Чуть больше года живем в общежитии с нечистоплотными соседями, до этого жизнь изрядно потрепала по сьемным квартирам (4 года). Сначала детей не планировали, потому что не знали, как прокормить себя, не говоря еще об одном члене семьи, а когда немного повысили свой уровень жизни - забеременеть сразу не получилось. Мы с мужем начали ругаться еще чаще. Да, ругались мы и раньше, но я все

списывала на низкий уровень жизни, так как конфликты были в основном из-за нехватки денег и необустроенности быта. После того, как переехали в общагу, я сразу забеременела. Считаю потому, что пал психологический барьер боязни остаться в один прекрасный момент с ребенком на улице, так как общага - это последнее место обитания до въезда в собственное жилье. Сейчас даже эта мысль не греет. Когда случается очередной конфликт, причем доходит до матных оскорблений и рукоприкладства с обеих сторон,хочется немедленного развода. Но тут же себя осекаю, что это не выгодно ни мне, ни моему малышу. Понимаю, один родитель не может заменить и маму, и папу, но и растить ребенка в постоянных скандалах я не хочу, да и сама останусь у разбитого корыта. Пыталась неоднократно с мужем говорить на эту тему, но разговор то опять перетекал во взаимные упреки, то сходил на нет. Последнее время мы живем, как соседи. Меня к нему не влечет, более того - иногда противен. Приходится напоминать, что уже пора постричься, взять другое банное полотенце, а это положить в стирку и вообще не вешать его мокрым на детскую кроватку, постирать носки и одеть чистую рубашку и т.д. Интимная жизнь отсутствует. Если в чем-то мне нужна помощь, то приходиться по нескольку раз повторять, пока не скрываюсь на ор. Он же в ответ делает тоже самое. Угнетает то, что на него нельзя положиться, то, что он не может меня защитить, я не могу себе сказать, что я живу, как за каменной стеной. Мелкие и крупные вопросы приходиться решать самой, начиная от поиска жилья до отстаивания своей территории. Недавно произошел конфликт с соседями, которые остались не довольны тем, что я повесила кухонный шкафчик не спросив их разрешения. По возвращению из больницы (малыш болен, требуется серьезная операция) меня обливают ушатом помоев все из-за того шкафчика и, как впоследствии выяснилось, других моих вещей, которые по их мнению занимают все место. Причем делил со мной кухню здоровый "лось", который на этой кухне за собой тарелку не помоет, не говоря уже о приготовлении пищи. И каково было мое огорчение, когда мой муж вместо того, чтобы разобраться по мужски, сказал, что у моей жены плохой характер, поэтому лучше ее не трогать. Так и до сих пор возле нашей двери, где стоит наша обувная полка, еще стоят соседские гладильные доски и сушки для белья. Иногда себя спрашиваю - зачем мне мужик, если я могу себя прокормить, забить гвоздь, защитить и т.д. Ради квартиры? На которую так быстро сама не заработаю. Вот и живу и жду, что будет после получения квартиры. А ведь, когда не ссоримся, так вроди и ничего себе такая жизнь, и муж у меня не такой плохой, ведь бывает и хуже. Помогите, пжл, разобраться в себе и наладить отношения с мужем, может быть где-то изменить его, если это реально. Заранее благодарна!

Киселевская Светлана Владимировна

Что Вы хотите?
Вам нужен муж?
И нужен ли вообще ("зачем мне мужик")?
Или Вам нужна квартира?
Когда Вы разберетесь В СЕБЕ, то тогда и сможете осуществить желаемое.

Поменять же Вашего мужа невозможно.
"Это под силу только ему самому, при огромном на то, его желании, которого, увы, нет.
А вот изменить Вам себя или свое отношение - это реально.
Все изменения желательно начинать с себя, если прежний уровень жизни и взаимоотношений перестал Вас устраивать. Так как мы упрекаем других в том, что делаем сами и чего не хотим замечать. По этой причине мы притягиваем к себе личности, которые показывают нам, как мы поступаем с другими и с самими собой" (Л. Бурбо).

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга,  если оба и Вы и муж хотите сохранить самью (не ради квавртиры , а потому что любите друг друга) - идите на прием парой к семейному психологу. А иначе,  такая жизнь - это сплошные манипуляции друг другом.

И Вы верно заметили , что такие отношения опасны для психического состояния малыша.

Счастливая мама- спокойный ребенок.

Здравствуйте, Ольга!

 Ваши сегодняшние отношения, как и  у других людей —  вырастают из родительской семьи. С этим надо внимательно разбираться. Осознать, что стоит поменять или отказаться. Создавать свои традиции. Однако для того чтобы начинать перемены, желательно выйти из зависимости от прошлого опыта.

В любом случае с трудностями можно справиться и постепенно улучшить качество жизни. Когда почувствуете, что готовы к переменам начинайте действовать.

С уважением.