Неуверенность в себе, бессонница

Алексей 06.11.2012

Здравствуйте, меня зовут Алексей, мне 17 лет,у меня появились проблемы, а именно: бессонница, потеря аппетита(с начала учебного года похудел на 7 кг.), головные боли, лёгкая апатия, эмоциональная усталость. Я думаю, что причина кроется в моей неуверенности в себе,и с каждым годом она принимает всё более извращённые формы. Раньше у меня были лёгкие трудности в общении, некоторая стеснительность, но это всё было в умеренном виде, сейчас мне это мешает жить: невозможно знакомится с новыми людьми, да и вообще трудно разговаривать. Общаюсь только со старыми друзьями. Да, и ещё у меня есть такая интересная особенность: у меня хорошее чувство юмора, среди своих друзей, я душа компании, но когда появляется кто-то новый, мне становиться трудно говорить, появляется чувство зажатости, страх сказать что-то не то.

Также преследует страх ошибиться, сделать что-то не так. Отдельная тема это отношения с противоположным полом. У женской половины класса есть такое развлечение: придумывать про меня сплетни (то я наркоман, то маньяк, то со своей сестрой встречаюсь, иногда гей, а в промежутках аутист, шизофреник, и вообще человек не от мира сего). Я не один от этого страдаю есть ещё один парень из параллели (мой друг). А теперь, когда я пригласил на танцы девчёнку из другого класса, я вообще стал извращенцем №1. Хотя это меня не задевает, даже интересно и смешно послушать.

Дело в другом: я панически боюсь девушек, из-за этого , наверное , и возникла такая репутация, даже не понимаю из-за чего боюсь, простой страх на бессознательном уровне.

Думаю, что все мои проблемы начались с первого класса. У меня были очень напряжённые отношения с классным учителем (с первого взгляда невзлюбила, постоянно кричала, я ее очень боялся) после этого и появился страх ошибки, до сих пор боюсь руку поднимать на уроках. даже когда знаю ответ.

Скажите, пожалуйста, прав ли я что это неуверенность в себе? И к кому лучше обратится, к психологу или психотерапевту? Кого можете посоветовать в г. Владимире?

Здравствуйте, Алексей!

Все ваши проблемы разрешимы, когда придёте на приём к психологу, расскажите о том, что Вас действительно волнует, возможно не всё сразу, а какой-нибудь эпизод из жизни по подробнее. Открытость в консультировании - залог успеха в поиске себя и избавлении от страхов.

С уважением, О.А. Томченко