Здравствуйте уважаемые психологи! У меня вопрос касательно взаимоотношений с мамой. Мне 23 года, живу с мамой и братом, папа умер три месяца назад. Так получилось, что в семье на данный момент работаю одна я. Зарплата конечно небольшая, но стараюсь большую часть отдавать в семью. Мама не работает, брат учится на бюджете.
Вопрос относительно того, что мама до сих пор ограничивает меня в гулянии. Ночные гуляния (хоть они и редки) практически невозможны, а ее постоянные звонки сводят на нет все впечатления. Ночевать у подружек могу, но опять же со скрипом это дается. И ограничивается время возвращения. Т.е. если я уйду вечером, а затем приду вечером другого дня(хоть и успею несколько дел сделать в городе) – она ругается, говорит что я обнаглела и что никуда больше не пойду. Я говорила с ней спокойно, объясняла, что понимаю ее, что она беспокоится. Пришли к договору что я гуляю, но отзваниваюсь что я и где я. Но вот, в очередной раз пошли ограничения, до криков и нервов с ее стороны. Я реагирую спокойно (надоело просто), пытаюсь поговорить, докопаться до истины, а она психует, не хочет уступать. Заявляет что, мол, отделяйся, живи одна, тогда никто тебя контролировать не будет. У меня внутри все «плачет», я разрываюсь. Я понимаю, что если уйду в такой сложный для семьи момент, то прекратится общение. Но и сидеть дома я не собираюсь. Я не пью, не курю и не шляюсь с кем попало. У меня есть самоконтроль в этих вопросах. Друзья советуют просто в таких случаях вставать и уходить, не смотря на крики и упреки. Мне тяжело от одной мысли об этом, что я буду для мамы плохой. Я запуталась, мамины упреки не дают понять чего я хочу. Ведь, возможно не будь ограничений, я бы реже рвалась из дома. Помогите советом, пожалуйста.