Как помочь сыну избавиться от интернет - зависимости?

Наталья 05.11.2012

Сыну 20 лет,практически всё время пропадает в интернете.Реальная жизнь его не интересует.Нет ни цели,ни желаний.Пропадает интернет на 5 минут,начинаются психи.На контакт ни с кем не идет.Устроился на работу неофициально,чтобы в любое время можно уйти с работы и погрузиться в свой виртуал.Год назад я ушла от мужа,сын до сих пор меня не простил.Раньше он больше общался со мной,получается, я подтолкнула его к общению с железкой.У него постоянно нервные срывы,кричит на сестру.ПоЖалуйста,подскажите что делать?

Наталья, то, что Вы написали, действительно похоже на интернет-зависимость, т.е. на заболевание (как, например, алкоголизм).
В связи с этим Вы должны знать:
1. Помочь избавиться от интернет-зависимости можно только тому человеку, который сам хочет от нее избавиться.
2. Вашей вины в том, что сын стал интернет-зависимым, нет. Однако, Вы можете постепенно менять его отношение к компьютеру и его образу жизни через установление с ним положительных (т.е. не ругать его, не упрекать, а поддерживать в моменты, когда ему плохо) отношений.
Последнее сделать не просто. И заочно мне трудно Вам помогать. Вы можете прийти ко мне (или другому психотерапевту по своему выбору), и мы обсудит Ваши возможные шаги и действия, чтобы помочь Вашему сыну.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина