Стоит ли возобновлять дружбу?

Анастасия 05.11.2012

Здравствуйте. Наша история с подругой очень долгая, мы дружили с 1 класса, мы одного возраста, сейчас нам по 20 лет. Были как сестры, боролись со всеми трудностями вместе, вместе рыдали над несчастной первой любовью, и просто любили друг друга. У меня с мальчиками все складывалось хорошо, я взрослела быстрее, чем моя подруга, раньше нее ушла из школы и уже знала свои планы на будущее. А она оканчивала 11 классов и мне она казалась еще маленькой девочкой, я не могла делится с ней, своими "взрослыми" проблемами и мы стали отдалятся. Мне это казалось нормальным, ведь рано или поздно мы должны пойти своими дорогами.

Она поступила в институт, какое-то время у нас еще была крепкая дружба, но все изменилось, когда она встретила свою любовь. У меня тоже уже был молодой человек, и наши взгляды с ним на жизнь были серьезней, чем у подруги с ее кавалером. Он круглую отличницу сделал в два счета пошлой, распущенной и грубой, заставил бегать за собой. Я и он не взлюбили друг друг, и я желая счастья подруге, отошла в сторону, не мешая их любви.

Мы с ней общались, но уже видно, что дружба рухнула. Она ко мне обращалась, только когда ей что-то нужно, будто использовала меня, и я обрубила эту дружбу. Мне было обидно, что самый близкий человек так со мной поступает, я затаила на нее злость и обиду, я посчитала это предательством.

Мы с ней попрощались и 2 года она никак не напоминала о себе, но наблюдая за ней, в те минуты, когда ей было плохо на душе, мне хотелось бежать и кричать: "Родная, я здесь, я рядом и не дам тебя никому в обиду!", но сдерживалась.

И вот в настоящее время, с моим молодым человеком решили поженится и я не могла не пригласить на свою свадьбу ее, давнюю подругу. Она обрадовалась, но не так как раньше. Оказалось у нее умер отец, я ее всей своей душой, со всей нежностью и любовью утешала, а она, мне показалось, безумно холодно отвечала в ответ. Она стала черствой и эгоистичной, думает только о том своем возлюбленном, с которым связывает только секс.

Я стремлюсь к общению с ней, но не навязываюсь, лишний раз не пишу и не звоню, но и теперь она обращается ко мне, только только если ей что-то нужно. И меня это ужасно огорчает. Порой мне хочется ей высказать все что я о ней думаю, все что накипело, даже с крепким словцом, но думаю, надо ли? надо ли возобновлять старую разрушенную дружбу? и как понять нужно ли это ей, потому что если это нужно мне одной, смысла стучаться в закрытую дверь нет.

Уважаемая Анастасия!

По-человечески очень обидно, когда близкая подруга, которую Вы считали"своей" постепенно становилась непонятной Вам, начала совершать поступки, которые Вы не одобряли и т.д. Это обычные процессы жизни : взросление, определение своих приоритетов. Вы и она имеют разный жизненный опыт, разное воспитание, разный взгляд на общение с мужчинами, разные потребности, поэтому меня не удивляет, что ваша дружба прекратилась. Это нормальное явление, т.к. дружба основывается на общих интересах, а, когда эти интересы не совпадают, то и общение прекращается.

Меня заинтересовало, что у Вас есть потребность бежать на помощь и утешать подругу, хотя она об этом не просит, и, видимо  не ощущает ситуацию, как требующую Вашей помощи, совета, поддержки.

Если у Вас есть потребность в общении с подругой, тогда общайтесь. Но в этом общении будьте аккуратны: не следует давать советов на тему, которую человек не ощущает, как проблему. Это будет ощущаться как грубое вторжение в личную жизнь.

Возможно у Вас есть убеждение о великой ценности дружеских отношений на всю жизнь. Конечно, замечательно, когда люди сумеют сохранить дружбу на многие годы и десятилетия, но это должна быть обоюдная потребность. Дружба не держится на ком-то одном. Если Вам становится хорошо после общения - дружба продолжается, если нет - угасает. Дружба взаимно обогащает людей, а, если один пользуется другим (например без конца рассказывает о своих неприятностях), в то время, как другой ничего от этой дружбы не получает (получает ощущение, что он помойное ведро и "друг" выливает в него одни лишь помои), то дружба прерывается.

Вы можете проэкспериментировать. Например, принять решение звонить подруге или встречаться с ней 1 раз в неделю или в месяц и послушать свои ощущения, хочется Вам в следующий раз общаться или нет. В любом случае Вы и только Вы принимаете решение!

Успехов Вам!