В чем моя проблема?

Камила 05.11.2012

Здравствуйте....мне очень сложно писать о своей проблеме,но молчать я больше не могу.Почему некоторым с рождения дается все легко,буквально на тарелочке с белой каемочкой?-вот это тот вопрос,мучающий меня постоянно.Дело в том,что у меня есть старшая сестра,у которой на зависть мне(хотя это,наверное не зависть,а простая жалость и недовольство к себе самой,гляда на лучших по сравнению с собой)получается в жизни совершенно все,и самое обидное что в жизни многие знания она никак не использует,так как она не карьеристка,а я в свою очередь хочу работать,учиться и быть лучшей!В школе она училась на отлично,причем пятерка была заслуженной,она была непосредственной личностью,разбиралась во всех предметах,в математике и физике(моя больная тема)была просто сногшибательна,ей удавалось решать все,несмотря на слабых учителей,отсутствия интереса к этим предметам,отсутствия репетиторов(а все думали что она у кого-то занимается и удивлялись когда оказывалось что нет),а несмотря на аналитический склад ума она еще и рисовала красиво,без всяких учений на изостудиях и тренировок,была активисткой в школе(придумывала различные сценарии,стихи к выступлениям),а сейчас к тому же является лучшей хозяйкой и женой,готовит на зависть лучше многих поваров,умеет создавать уют и красоту в доме.А я в свою очередь не наделена ничем особым,единственное в чем я могу похвастаться-это в знаниях языков и мудрости...неплохих внутренних качествах...учусь я хоть и на отлично,но все же понимаю,что это благодаря тому,что меня тянут,школы,в которой не принимая особых усилий можно исправить оценки к концу четверти и выплыть в отличники.В математике я сложности не приемлю,практически не понимаю ее,логика совсем не работает,а в рисовании мне любой первоклассник нос утрет,активисткой меня тоже не назовешь,рукоделие,готовка в доме-на это терпения не хватает,одним словом чайник!В школе много раз отмечали,что я не настоящая отличница(ввиду математики и физики)и что все равно не такая как сестра,мама говорит также,что я бесполезная и сестра лучше...сестра критикует,такие обидные слова зачастую говорит,когда я подхожу за ее помощью,говорит все из-за нежелания и лени,но ведь даже когда я зубрю у меня часто все равно ничего не выходит!В итоге получается низкая самооценка,зато завышенная самокритичность,ощущение ничтожности....как все изменить?Или это все из-за того,что я неудачница...которой для того чтобы хоть что-нибудь улучшить придется много-много трудится и зубрить...

Камила, здравствуйте!

Чувствуется, что Вы в душе одиноки. Впечатление, что Ваша "невыговоренность" находит себе выход в постоянном внутреннем диалоге с собой, в ходе которого Вы себя "поедаете".

Возможно, если бы Вы открылись кому-то из близких и рассказали о том, что происходит в Вашей юной душе, то и поддержку Вы бы получили.

А так, они, Ваши близкие, лишь добавляют Вам не самые лучшие оценки в копилку собранного негатива о себе.

Первое, что я бы рекомендовала - это выйти из режима сравнения. То есть не нужно сравнивать себя с сестрой. Обозначайте для себя планку на ту высоту, к которой есть возможности.

Второе. Нужно научиться видеть опыт и результат, даже в не самых высоких показателях.

Если чувствуете, что самостоятельно сложно себя перенастроить, обращайтесь лично. Готова Вас поддержать.

С уважением, Инна.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Попробуйте изменить свое мышление, установки, которые влияют на вашу жизнь, свой настрой и отношение к миру, тогда и жизнь пойдет по другому сценарию. Все это можно осуществить самостоятельно, но это требует больших усилий и упорства, но результат стоит того. Если самостоятельно трудно, обратитесь на консультацию к любому психологу из нашего сайта и начните работать в этом направлении. Подумайте об этом. Удачи вам!