Что делать, если у меня проблемы в семье, личной жизни?

Елизавета 03.04.2015

Здравствуйте,меня зовут Лиза и мне 18 лет,в последнее время у меня начались проблемы.Проблемы в семье,проблемы с молодым человеком,проблемы с друзьями.мне казалось что во многом виновата не я,а все,но похоже проблема во мне и я не знаю что с этим делать.вся ситуация в том,что я из маленьких проблем,делаю большие проблемы,обвиняя всех но не себя,думаю что я права и все кончается тем,что с родителями я поругалась и они хотят выгнать меня из дома,с друзьями я поругалась и они больше не хотят общаться со мной и с парнем я поругалась,что у меня такое чувство будто еще немного и он рас станется со мной...все изменилось,раньше я была лучшей дочерью,любимой девушкой и веселой подругой,а теперь я обуза для всех.что со мной не так и что мне делать что бы все вернуть на место???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елизавета! а что же в Вас изменилось? в Вашем поведении? обвинение других, кроме себя - это говорит о незрелой позиции, детской, которую Вы выбираете в отношения с окружающими Вас людьми, возможно, потому что таким образом хотит защитить себя, возможно, сложно брать ответственность на себя. НО - Вы также понимаете, что всё само НЕ изменится и именно ВАМ предстоит приложить усилия, чтобы начать менять отношения с окружающими людьми - Вы даже видите в чем может быть проблема - в том, что НЕ БЕРЕТЕ ответственность на себя, тогда с этого и начинайте, учитесь перед тем как что-то сделать или сказать, осознавать, что это ДЕЛАЕТЕ И ГОВОРИТЕ ВЫ и что Вы за это ответственны. Учитесь эту ответственность брать,а  не пытаться переложить на окружающих - проанализируйте, что это были за ситуации, какую роль Вы в них играли, за что ответственны, за какие свои слова и действия и Вам предстоит поговорить со всеми по-отдельно - с семьей, расставив там всё по местам, объясняя и донося свои чувства, при этом говоря и о том, вкладе, который внесли Вы в раздор между Вами и семьей, НЕ ОПРАВДЫВАЯ при этом себя поведением и словами ДРУГИХ людей! поговорить с друзьями - опять же увидеть себя! и поговорить с молодым человеком! пришо время вырастать, если и дальше будете закрывать глаза на то, какой вклад вносите ВЫ и учитесь КОНТРОЛИРОВАТЬ СЕБЯ, Вам предстоит учиться занимать более взрослую позицию!

Елизавета, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Елизавета!

Отстаивая свое мнение конфликтом, вы наверняка забываете, что каждый человек имеет СВОЕ мнение. И каждый на него имеет право. Это совсем не значит, что нужно подчиниться чужому мнению или принять чужое мнение как свое. Но принять наличие иной точки зрения как еще один вариант -  умение взрослого человека. Когда мы готовы услышать и подтвердить, что чужие мысли, доводы, аргументы могут иметь право на существование - мы, в первую очередь, показываем другому, что он для нас важен, что мы его слышим. Это совсем не должно значить, что надо изменить свое решение. Просто принять наличие иного решения. Ведь возможно в глазах другого человека оно истинно. Совсем не обязательно, что оно применимо к вам.

Доказывая всем вокруг, что правы именно вы и что только ваши мысли верны, вы как бы пытаетесь сказать - я взрослая, я способна принимать решения сама, а вы все неправы. Но и ваша и чужая точка зрения одновременно могут быть правыми. Просто для разных людей, для разных обстоятельств и т.д. Умение прислушаться к совету, но не поддаваться при этом чужому мнению - это качество взрослого человека.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Лиза, возможно, вы просто стали взрослеть? Ведь то, что было раньше- это поведение маленькой капризной девочки.. А взрослый человек понимает, что ему никто ничего не должен. Что все, что он делает, это ОН САМ делает. Что если в отношениях с миром что то не ладится- это его ответственность. То, что вы поняли, почувствовали, что проблема то в вас, а не в окружающих.. Это один из этапов взросления. Это здорово. Следующим этапом будет -  разбираться, что же это за проблемы, что же вы требовали от людей. А возврата назад не будет. Детство закончилось и надо учиться жить во взрослой жизни, надо  учиться брать ответственность за нее на себя. Успехов вам!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород