Что делать, если стесняешься своей семьи?

994 5 ответов

Евгения (33 года) 28.11.2018

Добрый день! Мне 25 лет, где-то полтора года я встречаюсь со своим парнем.По его инициативе я уже знакома с его семьёй - мамой,папой, сестрой. Думаю он задумывается о предложении. Но с моей стороны он ни с кем не знаком и даже не был у меня дома. Дело в том,что я живу с мамой, старшей сестрой и старшим братом. Так вышло,что мы не поддерживаем отношения, живём вместе,но не общаемся уже много лет и вряд ли будем. С мамой у меня отношения нормальные, она инвалид, в прошлом пила, из-за чего несколько лет не вставала с кровати из-за сильнейшего токсического отравления. Уже больше десяти лет как она не пьет, но назвать ее здоровым человеком можно с натяжкой,она не ведёт социальный образ жизни, все время сидит дома. Семья моего парня как раз наоборот, они образец, как будто из рекламы.у меня никогда не было таких отношений с близкими.они даже всей семьёй принимали участие в конкурсах- и выигрывали. Словом,сериал какой-то. Я с ужасом представляю себе час-пик ,когда мне нужно будет знакомить их со своей семьёй. Мне на физическом уровне плохо от этой мысли, стыдно и страшно. Страшно, что от меня откажутся. Скажите, как выйти из такой ситуации? Как мыслить, настроить себя? Справедливы ли мои опасения?

     Здравствуйте, Евгения! Стесняться и стыдиться свою семью не надо. Ни каждая семья образцово положительная. Вам необходимо принять всех членов семьи такими какие они есть. Вы не в силах изменить других людей, но изменить свое отношение к ним можете. Для этого вспомните все положительные действия со стороны каждого члена семьи в Вашу сторону, а лучше всего пропишите на бумаге. Это могут быть самые малозаметные мелочи, например: старшая сестра мне покупала конфеты, забирала из садика; старший брат играл со мной в прятки, рассказывал смешные истории; мама мне подарила жизнь, не спала ночами, когда я болела, на ночь читала сказки и т.д. Чем больше тем лучше. Т.о. Вы увидите в своих близких положительные стороны и действия, которые вызывают уважение.

     При знакомстве парня и его родителей с Вашей семьей многое будет зависеть от Вас, как Вы представите своих домочадцев, как будете себя вести (стыдиться, стесняться, краснеть, или наоборот, с достоинством и уверенностью держаться). В конце концов Вам с парнем жить, строить свой быт, рожать детей, а не с родителями. Так что не стесняйтесь своей семьи.

     Желаю удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Евгения - вы НЕ есть ваша семья!

Вы - другой, отдельный человек. И вам совершенно необязательно - "сводить всех вместе".

Ну по крайней мере сейчас-то уж - точно.

Я могу предложить вам сходить на несколько консультаций, поговорить о вашем чувстве стыда - и подумать, как лучше "презентовать парню ситуацию" - без обмана но и в то же время без излишнего чувства стыда, чтобы вы могли ему обрисовать вашу ситуацию. Ничего страшного в ней нет, знаю много схожих ситуций.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Евгения, ваша семья такая, какая она есть. Вы ее не сможете изменить.

"Час Пик" естественно настанет, но от того, как вы будете рассказывать о ней: с уважением и достоинством или страхом и унижением, будет зависеть отношение окружающик к этому событию.

Перед знакомством подготовьте как можно больше положительных моментов, характеризующих каждого члена вашей семьи, и при знакомстве делайте акцент на это!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Евгения, здесь нужно ответить на вопрос, для чего их вообще нужно знакомить между собой? Ради соблюдения приличий, и "потому что все так делают", то такая жертва необязательна, если доставляет сильный дискомфорт. Не все родственники могут общаться между собой и поддерживать теплые отношения - это нормально и никто не становится от этого хуже или лучше; просто так сложились обстоятельства. 

Если же встречи избежать не получается, то мы могли бы очно подготовиться к ней и "проиграть" возможные варианты, чтобы Вам не пришлось снова испытывать эти болезненные переживания...

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Баракат Наталья Игоревна

Баракат Наталья Игоревна

Евгения, добрый день! Представляю сколько боли и стыда Вы испытывали, когда росли в такой обстановке. Очень жаль, что Ваша мать практически стала инвалидом из-за алкоголизма, а отношения с братом и сестрой нарушены. Наверное с такой историей действительно очень трудно вступать в близкие отношения, быть настоящей и уязвимой. Если семья Вашего друга состоит из добрых и зрелых людей, то они смогут  Вас и Ваши личные качества отделить от семьи из которой Вы вышли. Но, в Вашем вопросе меня скорее смущает то, что Вы как-будто сами ещё не до конца осознаёте себя отдельной личностью. Часто бывает, что в семьях с зависимостями детям не удаётся до конца сепарироваться и начать жить своей жизнью, уехать из родительской квартиры. Прошлое продолжает определять настоящее и будущее, пока в процессе психотерапии старые раны не излечатся. С уважением, Баракат Наталья, психологическое консультирование и психотерапия online. 

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ