Что делать, если стесняешься своей семьи?

Евгения (33 года) 28.11.2018

Добрый день! Мне 25 лет, где-то полтора года я встречаюсь со своим парнем.По его инициативе я уже знакома с его семьёй - мамой,папой, сестрой. Думаю он задумывается о предложении. Но с моей стороны он ни с кем не знаком и даже не был у меня дома. Дело в том,что я живу с мамой, старшей сестрой и старшим братом. Так вышло,что мы не поддерживаем отношения, живём вместе,но не общаемся уже много лет и вряд ли будем. С мамой у меня отношения нормальные, она инвалид, в прошлом пила, из-за чего несколько лет не вставала с кровати из-за сильнейшего токсического отравления. Уже больше десяти лет как она не пьет, но назвать ее здоровым человеком можно с натяжкой,она не ведёт социальный образ жизни, все время сидит дома. Семья моего парня как раз наоборот, они образец, как будто из рекламы.у меня никогда не было таких отношений с близкими.они даже всей семьёй принимали участие в конкурсах- и выигрывали. Словом,сериал какой-то. Я с ужасом представляю себе час-пик ,когда мне нужно будет знакомить их со своей семьёй. Мне на физическом уровне плохо от этой мысли, стыдно и страшно. Страшно, что от меня откажутся. Скажите, как выйти из такой ситуации? Как мыслить, настроить себя? Справедливы ли мои опасения?

     Здравствуйте, Евгения! Стесняться и стыдиться свою семью не надо. Ни каждая семья образцово положительная. Вам необходимо принять всех членов семьи такими какие они есть. Вы не в силах изменить других людей, но изменить свое отношение к ним можете. Для этого вспомните все положительные действия со стороны каждого члена семьи в Вашу сторону, а лучше всего пропишите на бумаге. Это могут быть самые малозаметные мелочи, например: старшая сестра мне покупала конфеты, забирала из садика; старший брат играл со мной в прятки, рассказывал смешные истории; мама мне подарила жизнь, не спала ночами, когда я болела, на ночь читала сказки и т.д. Чем больше тем лучше. Т.о. Вы увидите в своих близких положительные стороны и действия, которые вызывают уважение.

     При знакомстве парня и его родителей с Вашей семьей многое будет зависеть от Вас, как Вы представите своих домочадцев, как будете себя вести (стыдиться, стесняться, краснеть, или наоборот, с достоинством и уверенностью держаться). В конце концов Вам с парнем жить, строить свой быт, рожать детей, а не с родителями. Так что не стесняйтесь своей семьи.

     Желаю удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Евгения - вы НЕ есть ваша семья!

Вы - другой, отдельный человек. И вам совершенно необязательно - "сводить всех вместе".

Ну по крайней мере сейчас-то уж - точно.

Я могу предложить вам сходить на несколько консультаций, поговорить о вашем чувстве стыда - и подумать, как лучше "презентовать парню ситуацию" - без обмана но и в то же время без излишнего чувства стыда, чтобы вы могли ему обрисовать вашу ситуацию. Ничего страшного в ней нет, знаю много схожих ситуций.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Евгения, ваша семья такая, какая она есть. Вы ее не сможете изменить.

"Час Пик" естественно настанет, но от того, как вы будете рассказывать о ней: с уважением и достоинством или страхом и унижением, будет зависеть отношение окружающик к этому событию.

Перед знакомством подготовьте как можно больше положительных моментов, характеризующих каждого члена вашей семьи, и при знакомстве делайте акцент на это!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Евгения, здесь нужно ответить на вопрос, для чего их вообще нужно знакомить между собой? Ради соблюдения приличий, и "потому что все так делают", то такая жертва необязательна, если доставляет сильный дискомфорт. Не все родственники могут общаться между собой и поддерживать теплые отношения - это нормально и никто не становится от этого хуже или лучше; просто так сложились обстоятельства.

Если же встречи избежать не получается, то мы могли бы очно подготовиться к ней и "проиграть" возможные варианты, чтобы Вам не пришлось снова испытывать эти болезненные переживания...

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Баракат Наталья Игоревна

Евгения, добрый день! Представляю сколько боли и стыда Вы испытывали, когда росли в такой обстановке. Очень жаль, что Ваша мать практически стала инвалидом из-за алкоголизма, а отношения с братом и сестрой нарушены. Наверное с такой историей действительно очень трудно вступать в близкие отношения, быть настоящей и уязвимой. Если семья Вашего друга состоит из добрых и зрелых людей, то они смогут  Вас и Ваши личные качества отделить от семьи из которой Вы вышли. Но, в Вашем вопросе меня скорее смущает то, что Вы как-будто сами ещё не до конца осознаёте себя отдельной личностью. Часто бывает, что в семьях с зависимостями детям не удаётся до конца сепарироваться и начать жить своей жизнью, уехать из родительской квартиры. Прошлое продолжает определять настоящее и будущее, пока в процессе психотерапии старые раны не излечатся. С уважением, Баракат Наталья, психологическое консультирование и психотерапия online.