Как мудро осуществлять метод кнута и пряника?

Нуне 03.11.2012

Здравствуйте доктор! Сыну 14 лет, он активный ,добрый мальчик, но учится сейчас плохо , неответсвенный,не дисциплинированный , все время конфликтирует,занятие гитары бросил,теперь увлекается свободным скейтбордом,не читает книги.Помогите пожалуйста советами,как нам поступить родителям ! Когда наказываем ,после этого только на один день становится примерным мальчиком.Когда поощряем ,через неколько дней заного становится требовотельным и конфликтным .Как правильно нам поступить с методом кнута и пряников.Мы уже устали,выхода не находим.

Здравствуйте, Нуне! Ваш мальчик сейчас находится в переходном возрасте и сейчас он познаёт сам себя , свои границы и хочет найти свой путь, возможен также и протест против родительского давления  это нормально.

Вы бросаетесь в воспитании из крайности в крайность  то есть сначала вы наказываете его, потом поощряете, то есть нет золотой середины и последовательности в вашем воспитании. Вам нужно чаще разговаривать с вашим сыном, создавать доверительные отношения, спрашивать о его интересах и увлечениях. То есть наказания в таком возрасте скорее вызовут протест-  только взаимопонимание, уважение его как личности и отношение к нему как к взрослому и несущему ответственность за свои действия  поможет вам построить доверительные и качесвтенные отношения. Вам не стоит его баловать, то есть относиться чуть строже, так как в воспитании мальчика баловство и наказания могут вырастить капризного человека. Можно для лучшего результата обратиться к психологу , вам тогда будет легче выявить ту золотую линию воспитания.

Всего вам хорошего!