Почему папа меняется?

Камиля 02.11.2012

Меня зовут Камиля. Мне 15 лет.Нас в семье 4. Старшая сестра уже вышла замуж,и не живет с нами.Папе 49,маме 45.В последнее время,у чувствую какую-то непонятность между нами.Мне легко общаться с мамой.Она не отстает от жизни,она занимается на танго,ходит в театры,занимается в спортивном зале. Знает что происходит в моей жизни.А папа ничего не делает,сидит дома,на диване.Он говорит что он уже старый. Я чувствую,что маме он уже не интересен. Она просто живет с ним из-за меня. Мне стыдно,что я чувствую,что он мне не интересен. Я просто не могу понять,почему это происходит. Еще у папы есть крупный живот,но это из-за его больных почек. И из-за него ,как мне кажется,он не ходит с мамой на танго,в спортивный зал. Мама говорит,что он ленится.Еще ,мне очень стыдно,но он становится занудой. Почему это происходит?Доводид до слез это ощущение,что папа просто становится занудным стариком.Мне очень стыдно что я это пишу,но я не понимаю как что то изменить, как то его подтолкнуть и сказать что 50 это еще не конец.Я его очень люблю

Здравствуйте, милая Камиля!

Какое счастье читать письмо такой доброй, милой и трогательной девушки, как Вы! Вокруг столько горя и насилия, рушатся людские судьбы и семьи, а Вы- как это замечательно!- заботитесь о своём отце. Заботитесь о своём ближнем. Безусловно принимаете и любите его.

Я попробую Вам помочь, Камиля. Я точно знаю, что 50- это НЕ конец. Иногда это- только начало. Начало нового периода в жизни мужчины. Но только в том случае, если с мужчиной есть такая добрая и преданная женщина, как Вы. Вашему папе повезло- у него есть Вы. Только он видимо этого пока не знает. :)))

В Вашем письме очень много раз встречается слово " мне стыдно".Мне стыдно,что я чувствую,что он мне не интересен... Мне очень стыдно что я это пишу...Мне очень стыдно,но он становится занудой... Тут я вижу "стыдно" двух видов- за себя и за отца. Давайте начнём с отца. Почему вам стыдно за него? Каждый человек имеет право на то, чтобы быть самим собой- иметь крупный живот, быть занудой, не ходить на танго,  лениться и сидеть на диване! Каждый человек имеет право на выбор- быть ему интересным жене или нет; чувствовать себя старым или молодым; быть весёлым или быть в депрессии. Да, конечно, для окружающих действительно более УДОБНЫ люди, которые активны и веселы, но ведь то, что Ваш отец стал занудным и пузатым сиднем не уменьшает Вашей любви к нему. Если бы мы любили людей только в тот период, когда они здоровы и веселы- зачем бы тогда мы заводили семьи? Разве семья- не то место, где мы можем быть сами собой и при этом не бояться , что нас разлюбят? Безусловная любовь, готовность помочь в самый трудный период- вот самое главное правило в семье. А про Ваш стыд- НЕТ, Камиля, просить помощи для любимых людей- это не стыдно! Признавать то, что есть проблемы- тоже не стыдно! Вот делать вид, что всё отлично и не обращать внимания на состояние папы- вот это было бы стыдно! А так- я лично испытываю к Вам глубокое уважение. И уверенность, что Вы сможете помочь своему папе.

Так вот теперь об этом. Ближе к 50 многие мужчины впадают в депрессию от того, то они действительно не могут больше того, что могли раньше. У них действительно становится меньше жизненных сил. Иногда, особенно, когда есть разница в возрасте с женой ( поверьте, 5 лет - это разница), муж не успевает за ритмом жизни жены. Мало того, могут угасать сугубо мужские функции, связанные с интимной сферой и для мужчины это огромный стресс. Особенно, если жена не проявляет понимания и не даёт поддержки. Знаете, мне на ум сейчас приходят не танцы, а неторопливые прогулки  Разговоры за чашкой чая, поездки к вышедшей замуж сестре. Совместный отдых где-нибудь в доме отдыха или санатории ( где можно подлечить и папины почки), забота о его питании. Если мама не хочет или не может взять на себя эти функции- вполне справитесь и Вы, Камиля.

Но начать нужно конечно же с разговора с отцом. Скажите ему, что очень любите его и беспокоитесь о его состоянии. Что будете любить его несмотря на любой возраст и состояние здоровья, что готовы проводить с ним столько времени, сколько ему захочется. Предложите ему для начала что-то, что не требует много усилий- совместную игру в шашки, например. Прогулки по полчаса- часу вечером... Чаще просите его что-то сделать для Вас. Потому что без него это что-то никак не получается. Неважно, что. Можно ведь вообще не разговаривать с человеком, но он будет знать, что Вы с ним. Быть рядом с ним, поддерживать- понимаете?Любить таким, какой он есть, со всеми недостатками.

Это и есть универсальный рецепт от одиночества и депресии, от старости и болезней. Человек должен знать, что он кому-то очень нужен.

Я не обещаю Вам волшебного преображения Вашего папы за короткий срок. Возможно, на его выздоровление от аппатии понадобится не один месяц. Но Вы не отчаивайтесь! Ему обязательно станет лучше! Верьте в него!

С наилучшими пожеланиями и верой в Ваши возможности- Побединская Ирина, психолог высшей категории.