Почему папа меня не понимает?

Оксана 15.10.2012

Здравствуйте,мне 17 лет.Живу с мамой и папой,в семье из детей,я старшая,есть братик 4 года. Я не могу понять в чём дело,мне кажется папа меня совсем не понимает.Что -нибудь как-то одно слово сказала не так,папа начинает злиться,вообщем кричать...Особенная проблема в том,что я встречаюсь с молодым человеком,уже год,но папа никак не может это принять нормально.Он вечно злиться,что я хожу на улицу,потому что знает что я выхожу к нему,когда прихожу домой,начинается скандал,что я как бы на 2-5 минут опаздала,хотя и так рано домой возвращаюсь.Дело в том ,что отец знает моего молодого человека,но он знает его с плохой стороны(считает его быдлом),но на самом деле какой он есть папа не понимает,он очень чуткий,заботливый,расстаться я с ним немогу. Я не понимаю чего папа боится..Мама вроде все воспринимает нормально.Бывает,порой такое,что смотришь на другие семьи,они очень любят своих детей,очень хочется,чтобы они просто так подошли меня обняли поцеловали,а я чувствую только агрессию,то что они мне покупают все то что хочу,если есть возможность,мне этого не надо,я хочу чтобы папа меня понимал,любил...Пожалуйста помогите,проблема может быть во мне?

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Оксана!

Я вам благодарна за это письмо, потому что этот сайт посещают многие родители. Они иногда не осознают свои ошибки, некоторые из которых озвучиваете вы в своем письме. Спасибо вам от лица многих родителей.

Все, что происходит с папой - это страх потерять свою дочь, и вместе с этим - ревность к вашему молодому человеку. Только папы, как правило, скрывают свои страхи и вынуждены проявлять свою агрессию (чтобы скрыть страх). Поэтому на поверхности, на поведенческом уровне можно наблюдать неожиданно и несправедливо агрессивного папу. Он очень сильно вас любит. Только проявление любви и страха потерять вас - очень запретные эмоции, которые традиционно являются табу в обществе. Поэтому и любовь проявить он толком не может (а может и не умеет).

Если вы хотите объятий, нежности и любви - вам придется самой это проявлять, чтобы папа "оттаял". А потом и он начнет проявлять эти чувства.

И самое главное - в вас нет проблемы. У вас молодость, любовь, чувства и порывы! Вы просто можете помочь папе и себе перевести конфликт в конструктивное русло.

С уважением, Жанат.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Оксана!

Проблема тут точно не в вас. Вообще,это родительская задача - установление гармоничных и доверительных отношений с ребёнком. Ваш папа по своим личным причинам этого не делает. и имеет на это полное право и определённые основания (например, не знает как это делать, потому что у самого таких тёплых и понимающих отношений с родителями никогда не было). И требовать от него этого совершенно бесполезно. Родителей ведь не выбирают. Научитесь принимать этот факт спокойно, без агрессии и претензий. Ну, не повезло вам с папой, бывает. Многим не везёт. Не зацикливайтесь на этом и не стучитесь в закрытую дверь. Ищите понимания и доверия в других местах. у других людей. А с папой, если он мешает вам жить счастливо, постарайтесь разбежаться как можно раньше, чтобы он не влиял на вашу жизнь. Не вижу другого решения, ведь папу вы не переделаете. Всего наилучшего, Елена.