Чувствую себя вне коллектива

Елена 02.11.2012

Здравствуйте. Я в этом году поступила в университет. Так сложилось, что наш факультет очень дружный, все друг другу помогают и поддерживают и ребята становятся как одна целая семья. Но не все ребята. И я как раз среди не всех. Я дружелюбная и отвечаю всем, кто ко мне обратиться, но сама я не спешу завязывать отношения с людьми. Наверно, поэтому я нашла только пару друзей на потоке, а с остальными общаюсь в основном формально или не общаюсь вообще. Меня это огорчает, потому что в компаниях я обычно душа, которая всех объединяет, а в новом коллективе я до сих пор чувствую себя чужой, и замечаю, что другие ребята между собой стали хорошими друзьями. Кроме того, у нас на факультете приближается День Первокурсника. Я изначально решила не участвовать в нем, потому что я не хочу в данный момент выступать на сцене, т.к. меня заставляли постоянно выступать в школе и сейчас я мне совсем не хочется это делать, и ещё не хочу чтобы меня фотографировали. Из нашего потока участвуют 85 процент всех студентов. Из-за своего неучастия я чувствую себя очень некомфортно и как будто ещё больше отдалаюсь от коллектива. Вроде бы, конкретной проблемы у меня нет, но я последнее время нахожусь в состоянии тревоги. Как мне себя успокоить?

Овсяник Людмила Михайловна

...Как мне себя успокоить?..

Ваше поведение, скорее  всего, определяется Вашим темпераментом и особенностями характера.  Примите свое состояние за факт.   Имейте в виду, что мир тем хорош, что состоит из всяких разных личностей, включая флегматиков и просто любящих одиночество людей. Так, что примите себя: Вы - это Вы. Люди будут воспринимать Вас именно такой, какой  Вы сами себя видите.