Я не хочу жить с отчимом

Лилия 02.11.2012

Когда мне было около 8 лет,моя мама разошлась с папой так-как он употреблял наркотики.Сейчас же он этого не делает,живёт со своей мамой .Работает водителем и зарабатывает где-то тысяч 6,а 4 отдаёт мне элементами.Сейчас мне 12,и за то время когда папа с нами уже не жил у мамы была два ухажёра,первый вообще мне не чего не дорил с нами не жил,просто встречался с мамой в общественных местак.Второй приходил к нам ну где-то раз в неделю покупал мне много вкусностей,и поэтому когда они расстались мне было обидно.А где-то лет в пять моя бабушка по маминой линии познакомилась с очень даже хорошем мужчиной,работящий такой.У этого мужчины есть племянник сейчас мама встречается с ним,у него уже есть сын которому пят лет.С Максимом (это мамин мужчина) у нас очень плохие отношения,мы с ним дерёмся кричим на друг друга,как только он начинает замахиваться на меня руками что-бы ударить,я хватаю его руки и начинаеться драка.Я могу ударить его ногой между ног,ладошкой по лицу и ещё поцарапать его ногтями по рукам.Мама говорит что я должна не обращать внимания на него когда он говорит,просто молчать.Но у меня очень сильная завышеная самооценка,у меня очень много гордости,я слежу за своей фигурой волосами,лицом.У меня очень много друзей и подруг даже в 12 лет у меня есть молодой человек.Я очень люблю гулять с ними и поэтому не хочу ругаться с Максимом так как наказанием у меня за это будет лешение прогулок.Ещё мама говорит мне идти жить к отцу,у них большой дом есть газ и вода уютная ванна а мы живём в гостинки.Но они не отпускают меня гулять папу я очень сильно люблю но он у меня строгий,и там нет интернета.Я хочу жить с мамой,но ссоры с отчемом даже не знаю к чему доведут.Что делать?

Голышева Евгения Андреевна

Лилия, то, что происходит, совершенно неправильно! Мама должна принимать активное участие в ситуации, а не самоустраняться со словами "просто слушай и все". Так нельзя.

Бить он тебя не имеет права. И воспитывать без разрешения мамы, кстати, тоже. Постарайся действительно не вступать с ним в ссоры, поговори с мамой... Хотя, если она предлагает тебе пожить у папы, разговор с ней мало к чему может привести. Лилия, пойми, мама просто очень увлечена этими отношениями на данный момент. Но это не отменяет ее ответственности за тебя. Я думаю, если папа сейчас адекватный, любящий, но строгий, будет лучше, елси ты будешь жить с ним. Поговори с ним об этом, расскажи про маму, про Максима и ситуацию в семье. Интернет можно провести, можно использовать юсб-модем, а вот душевное спокойствие и любовь, заботу - гораздо сложнее.

Не позволяй никому себя обижать!