Не знаю, что делать, я не хочу жить с мамой!

Надежда (41 год) 19.04.2021

Здравствуйте что делать если не хочешь жить с родной матерью? Я рано ушла из дома, и длительное время живу вдвоём с сыном,у нас маленькая евродвушка комната сына, и кухня гостиная где живу я.Пол года назад мама сильно заболела и мне пришлось забрать её к себе..Сейчас уже все хорошо,она поправилась но ей так понравилось жить у меня,что к себе в неблагоусроенный дом она уже возвращаться не хочет..

Мне очень тяжело финансого обеспечивать себя и двоих человек,сыну 13 лет..Свою пенсию мама отдает своему сыну,даже на лекарства себе не оставляет..Несколько раз пыталась с ней поговорить,но все безрезультатно,сразу начинает плакать( Четыре недели назад я сломала правую руку,месяц не могла работать,но она даже в этой ситуации не позаботились о себе...

Здравствуйте, Надежда.

Ситуация действительно трудная. Но здесь нужно просто откровенно поговорить с матерью и указать на два фактора а) финансовое состояние ваше и б) взросление сына. Первый фактор говорит о том, что силы ваши не беспредельны, если мама хочет жить с вами, пусть деньгами участвует. А так получается, вы делаете всю работу, а ваш брат получает мамины деньги, и она полностью повисает на вас. Брат, конечно, денег не отдаст, даже какой-то процент.

Второй фактор тоже немаловажный. Мальчик скоро будет большим ему нужно куда-то и друзей пригласить, и девочек, а у него некуда, потому что бабушке «очень понравилось у вас жить». Маму, конечно, можно понять, но у нее же есть свой дом, она не находится при смерти и не нуждается в постоянном уходе.

Откровенный разговор будет жестким, может быть, даже пух и перья полетят, может быть, она с вами даже не будет разговаривать несколько лет, но мне кажется, что лучше так, чем надрываться самой. Плюс переезд мамы обратно к себе в обитель заставит ее сына стать чуть более самостоятельным, а то получается вы содержите не двух или трех человек (вместе с собой), а четырех, считая и вашего брата, который снимает сливки с ситуации.