Как попросить?

Виктория 02.11.2012

Здравствуйте!...Я ученица 7 класса, и меня есть вопрос о родителях.

Я чувствую что то стало не так как было...У меня чувство одиночества развивается... мне плохо...я часто нахожу себя в животных, у меня родители не любят животных, да и говорят квартира маленькая, есть рыбки немного и попугай- я его люблю... но очень давно ...Я хочу собаку...Родителям несколько раз намекала на это..но они не хотят..ругаются и кричат на меня после таких вопросов и просьб...переводят тему на попугая и рыбок...они знают что я ответственна и очень люблю своих любимцев...и я больше не заикаюсь на эту тему...и тогда я не понимаю, как уговорить их на собаку?..купить ее я могу сама...и гулять...они не верят видимо...я не понимаю..как их об этом попросить...помогите!

Здравствуй Виктория!

Читая твое письмо, я понимаю, что собаку ты хочешь очень сильно. Дело дошло до того, что тебе хватило смелости написать свой вопрос.

Ты Виктория пишешь, что вопрос касается родителей и хочется понять, как попросить и уговорить родителей так, чтобы они согласились завести собаку. Если ты хочешь понять, как уговорить, то это похоже на манипуляцию и удовлетворение твоего сильного желания. Смотря чего ты хочешь в действительности- чтобы желание сбылось или чего - то другого, например, чтобы тебе легче...
Еще ты пишешь, что стало не так как было... "А что именно было иначе?" Похоже тебе было лучше, чем сейчас и ты не чувствовала одиночества. Было бы хорошо, Виктория, ели бы в разговоре с родителями ты бы говорила не о том, что ты просто хочешь собачку, а о своих чувствах, которые ты описала. Тогда и воспринималось бы все не как просто твоя прихоть...

И если действительно тебе одиноко скажи об этом! Только  понимай, что собака может заполнять твое одиночество, но лучше, если ты будешь чувствовать любовь родителей. Это лучшее для тебя решение.

Определись, что важнее для тебя лично и исходя из этого действуй. Недостаток родительской любви может проявляться именно так: ты находишь себя в животных.

Возможно, Виктория, будет хорошо, если ты скажешь, что сомневаешься в любви родителей, не чувствуешь ее и хотела бы, чтобы было иначе. А потом уже вместе решите, как быть с твоим сильным желанием завести собачку.

Я желаю тебе исполнения желаний и любви родителей!

С уважением, Татьяна Кушниренко, центр психологии Марина Стуколова и Ко