Прошлого не вернуть

Ирина 01.11.2012

Здравствуйте!Мне 24 года. В сентябре месяце этого года у меня были первые роды. Они проходили тяжеловато, но тяжелей всего были последствия: долгозаживающий маточный шов, при котором не могла долгое время вставать с постели, мастит-это все мне очень сильно мешало заниматься ребенком. А самое тяжелое для меня — это невозможность кормить ребенка грудью.С этим не могу смириться до сих пор, чувствую себя неполноценной мамой, виню себя за это. Постоянно преследуют меня мысли о том, что все надо было сделать все по другому, чтобы этого не произошло, например, выбрать другой роддом, больше читать про грудное вскармливание, посетить школу молодых мам и т.д. Понимаю что прошлого не вернуть, и нечего нельзя исправить, но мысли меня не покидают, так как я все представляла по другому. Эти мысли отражаются на моем состоянии и настроении. Как мне с этим справиться? В добавок ко всему сын привязан к моей маме, т.к я не могла о нем заботиться, делала это она. Он реагирует, когда она с ним разговаривает, смотрит на нее. Ко мне нет такой привязанности, как бывает у ребенка и мамы.

Здравствуйте, Ирина. Чувство вины, с которым вы живете, это тяжесть. Сначала вина, потом раздражение и злость на объект вызывающий это чувство.

Это чувство мешает вам полноценно общаться с ребенком. Обратитесь к психологу, проработайте этот момент. Роды это стресс для женщины, вы переживаете, создаете для себя еще больше проблем. Чем больше эти чувства копятся, вырастают, тем больше тревог и неуверенности в роле мамы вы чувствуете. Не нужно думать о прошлом, примите этот опыт, как данность. Не вините себя, Вы не виноваты. Ваша мама не претендует на роль мамы вашего малыша. Её цель только поддержать. Вас ему никто не заменит. Хотите, я отработаю с вами чувство вины? Оплатите скайп-сессию, встретимся и поработаем. С уважением, Евгения.