Как решиться на развод?

Евгения 01.11.2012

Отношения с мужем зашли в тупик, но решение о разводе боимся принять оба. вместе 11 лет. Детям 11 и 5 лет. Основная претензия мужа - отсутствие внимания и любви с моей стороны. ссылки на мое плохое настроение, вызванное его нежеланием прислушиваться к моим потребностям и просьбам, вызывают недоумение и раздражение. Считает, что его функция ограничивается заработком (он, надо признать, хорошо обеспечивает семью). Помощи по дому, с детьми от него никакой. не видимся неделями, т.к. он приходит с работы (точно с работы) поздно, когда мы уже спим, а мы уезжаем утром в школу, в садик и на работу, когда еще спит он. Он видит один выход из ситуации: я должна бросить работу. Работа у меня неденежная, но сидеть дома и заниматься хозяйством я не могу. Муж отказывается помогать сам, нанимать помощниц, негативно относится к помощи, которую предлагает моя мать. В выходные часто отсутствует (либо на работе, либо мероприятия с друзьями). Я воспитываю детей практически одна, он ни разу не посетил детские утренники, на концерте у дочери был 1 раз, после моих многолетних упреков по этому поводу. Да, он кормит и оплачивает счета. Я не имею представления о доходах семьи, на себя трачу деньги, заработанные лично. Определенной суммы мне не выдается на детей и текущие расходы, но каждый раз нужно просить, гои это очень раздражает. Тем более, что за все время я ни разу не позволила себе потратить деньги не по назначению, не просила о дорогих подарках, и т.п. в ответ на мои претензии он может просто уйти из дому, не есть приготовленную мною еду. Непоколебим в своей точке зрения: я все делаю для семьи, значит, радуйтесь жизни, и никаких претензий. Не учитывает мою точку зрения на то, как нам надо решать квартирный вопрос, делать крупные покупки и т.д., так как считает, что его заработок дает ему право самому распоряжаться всем. С другой стороны, постоянно ставит мне в упрек. что я " не принимаю участия" в жизни семьи... И самое главное: он постоянно твердит, что нас любит и делает все только для нас... Из-за этого я чувствую неуверенность, не могу принять решение о разводе. хотя совместная жизнь превратилась в ад. Я не могу удовлетворять его желание жить полноценной семейной жизнью (в том числе интимной) в то время, когда существуют такие глобальные разногласия.... Это его бесит. Он считает, что первый шаг должна делать женщина, если она настоящая женщина... мне 40 лет

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

Добрый день, Евгения.

Вам действительно необходимо сделать первый шаг самой. Ситуация измениться, если этот шаг будет к себе. Лучше если вы начнете этот путь с  надежной поддержкой психолога. Вы ищите и готовы к переменам однако, самостоятельно не получается найти выход. Сейчас вы зависимы больше не от мужа , а от прошлого негативного опыта в отношениях и стереотипов. Стоит уделить внимание несовместимым внутренним противоречиям и желаниям, которые вероятно не осознанны основательно. На них тратятся ваши психофизические ресурсы. Необходимы перемены которые помогут вам вернуть вкус к жизни.

С уважением. А.К.

Овсяник Людмила Михайловна

... Из-за этого я чувствую неуверенность, не могу принять решение о разводе...

Это потому, что живете с психологическим Тираном и сами со-зависимая ЖЕРТВА

Загляните на ветку о семейном насилии.:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

О со-зависимости - смотрите здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459