Как стать счастливой?

Марина 01.11.2012

Здравствуйте! Мне 23 года, учусь на последнем курсе института, заканчиваю два высших образования одновременно, не работаю, есть мч,ему 28 лет, с которым 1,5 года в отношениях. Объективно в моей жизни все хорошо, нет тяжелых обстоятельств. Но очень часто возникают депрессии, также, как говорит парень, я чересчур ранима (например, может до слез обидеть его шутка). У меня практически не бывает периодов, когда я абсолютно счастлива внутренне, все время что-то в жизни не хватает, не чувствую удовлетворения. Я критически смотрю на мир, не могу часто довериться людям, склонна к пессимизму. Из-за этого в отношениях с мч склонна к безысходным заявлениям, если мне что-то не нравится.

Создается ощущение, что мой мозг находится в постоянном поиске того, чем бы быть недовольной. Я недовольна собой, тем, что делаю, как себя веду, недовольна миром, людьми. Очень устала уже от этих депрессивных состояний. Что делать? Как избавиться от этого и стать счастливой внутренне?

Из всех причин много сил у меня отнимают:

1. Сожаление. Жалею об упущенных возможностях. Бывает трудно сделать выбор, решиться. Например, жалею о том, что закончила прошлые отношения, и мне кажется, что в них было лучше, чем в настоящих. Жалею о том, что отказала бывшему парню выйти за него замуж.

2. Два года не разговариваю со старшей сестрой. Потому что два года назад она нас с мамой выгнала ночью на улицу без денег в чужой стране. Она пригласила нас отдохнуть вместе с ее семьей на море во Франции. И во время отдыха решила, что мы каким-то образом мешаем ее отношениям с мужем. Хотя на деле мы ей помогали и с переездом в другой дом до отдыха и на самом отдыхе во всем ее поддерживали и помогали. Не могу простить сестру за эту ситуацию. Хотя мама ее простила и они общаются.

3. Не могу довериться своему парню, потому что он полгода не отвечал мне взаимностью. Мы живем в разных городах. Я в Хабаровске, он в Москве. Познакомились по интернету.Сначала просто дружили, потом я влюбилась.Призналась ему, он ответил отказом. Потом оказалось, что он параллельно также близко общался с несколькими девушками, к одной из них ездил в другой город. Встречался с другими в своем городе и как другу рассказывал мне, в кого влюбился, с кем ходил на свидания, при этом зная,что я его люблю. Через полгода он признался мне в любви, через месяц приехал в мой город и мы начали встречаться на расстоянии. В общем-то сейчас все нормально. Этим летом мы жили вместе, он познакомил меня со всей своей родней, я им понравилась. Но из-за такого начала наших отношений я не могу довериться ему (полгода он врал семье и друзьям, что ездил в командировки по работе, а не к девушке, год врал,что не общается с подругой, за которой раньше ухаживал), не уверенна, что нравлюсь ему, как женщина по-настоящему (как-то он сказал, что мою внешность оценивает на 8 баллов из 10...и говорил,что мне не хватает во внешности, чтобы было "ах", хотя про свою первую любовь он говорил,что она действительно красива). Все это подорвало доверие к нему и мою самооценку. Я не чувствую себя любимой рядом с ним, хотя сейчас он относится ко мне хорошо, даже старается быть ласковым, хотя это ему вообще не свойственно.

Здравствуйте, Марина.

Вот вы пишете, что в жизни нет тяжёлых обстоятельств, а мне грустно было читать ваше письмо. Грустно, тяжело и с некоторой долей отчаяния я думаю, как же это мучительно жить, не "попадая" в свою жизнь: быть рядом с людьми и не доверять, делать что-то и не верить в успех, выбирать и постоянно сомневаться в правильности своего выбора. Злилась, когда читала, что когда вы писали своему "другу" о своём любовном голоде, он рассказывал о "вкусностях" своей жизни. Восемь баллов из десяти точно позволяют радоваться результату и получать удовольствие от жизни и от себя в этой жизни, но вы, судя по всему, выбираете борьбу за недостижимые оставшиеся 2. Человек, в котором сомневаешься, думаю вписывается в ваши представления о себе и ожизни, поэтому Ваш выбор объясним. Однако, это только гипотеза.

А ведь человек вы ресурсный: упорна я в учёбе, чувствительная, умеете обращаться за поддержкой. Наверняка, есть ещё много чего, на что можно опираться и  получать удовольствие. Звоните.

С уважением, Е. Костина.