Непонимание в семье

Петрова Ольга Олеговна 01.11.2012

Мне 17лет, у меня есть брат, мать и отец. До этого, конечно, тоже были проблемные ситуации, но не столь безвыходные нежели сейчас. Я не знаю что делать, порой хоть в петлю лезь.

На сайте я прочитала очень много статьей, но ни одна не походит на ту ситуацию, что сложилась у меня в доме. Виной всему, наверное непонимание и не желание понять друг друга. Мама очень терпеливая, а отец, он вспыльчив и порой агрессивен. Я опишу одну сцену, она наиболее объемно расскрывает проблему, на мой взгляд.

Я, мама и папа, сидели на кухне за столом, между ними было невыносимое напряжение и причиной тому то, что мать плохо одевается. Я с этой точкой зрения моего отца была не согласна, я говорю:"Папа! она выглядит великолепно!", но он устроил скандал. И вот, прошло два дня, а ни мама ни папа друг с другом не разговаривают. Вполне понятно, у нас нет возможности покупать дорогую одежду, едва сводим концы с концами, ясное дело родители переживают. Я поднимаюсь и говорю:"Я хочу серьезно поговорить", я выключаю телевизор и внимательно смотрю на родственников, я говорю следующее:"Мне не нравится то, что происходит в нашей семье. Давайте поговорим? Я хочу изложить свою точку зрения:"Папа, ты ведешь себя как хам и относишься к нам как к нелюдям. Зачем ты обидел маму? Извинись..она же плачет". Вот и началось. Он смотрит на меня как на пустое место, мол я никто, включает телевизор и игнорирует. Я задаю все тот же вопрос, затем папа говорит:"Если у меня не будет денег, то эта (кивок в сторону матери) бросит нас всех и найдет себе другого мужика"

У моей родительницы слезы на глазах, она поднимается и, сдерживая хрипы, быстро уходит в другую комнату. Дальше начинается агрессия на меня:"Ты кто такая?! Пошла отсюда" и в том же духе. Я настаиваю:"Ты не прав. извинись"

Его глаза стали смовсем черными, губы сжались и щеки стали багрового цвета, руки затряслись и дальше началось. Он говорил, что мы его не поддерживаем, что мы лишь нахлебники и типичный разговор в духе:"Я такой, я это...я то.."

Я ушла в комнату, тогда папа начал орать на мать:"Что за коалицию ты организовала?! Как она смеет вообще?! Эта маленькая гадкая интригантка, стерва"

Хороших слов от папы можно услышать крайне редко, в основном мы для него лишь груз и обуза, которая тянет вниз, а маму он считает дешевым авторитетом, который поорщряет нас с братом. Фраза из уст отца больно ранила меня, он вопил:"Все! Закрываем долги и расходимся! Я все сказал!"

Как?? После 20 лет брака! Для меня это всегда ужасно, ком подкатил к горлу, и я, даже не слыша своих слов, громко крикнула:"Да как ты смеешь?Ты понимаешь, что говоришь?!Она же всегда рядом с тобой! Ты ее никуда не отпускаешь и тут такое?!"

Он кинул вещи на стул и продолжил беситься, мама пошла на улицу, подышать свежим воздухом и вывести заодно собаку. Последнее, что он сказал, это была фраза сопровождаемая его шипением и выбиванием двери в мою комнату:"18 лет исполнится и вали отсюда! интригантка, у тебя не будет никакого будущего, ты никто. Поругала нас с матерью, дрянь"

Я просто хочу услышать совет, можно ли как-то изменить эту обстановку? Я понимаю, что просто не просчитала возможную реакцию, но..такие "взрывы" все чеще и чаще, это не нормально. А просто сесть и поговорить никто не может.

Здравствуйте, Ольга! Действительно, ситуация в Вашей семье достаточно напряженная. Понимаю, что Вам тяжело находиться в таком напряжении все время и Вы решили изменить ее. Вот только под силу ли Вам это?! Давайте разберемся. Я поняла, что Вам все время хочется защищать маму, которая принимает на себя основной "удар" папиных эмоций. А маме такая защита нужна? Она живет с папой 20 лети отношения у них сложились такие, какие сложились. Возможно, Вам не стоит вмешиваться в них?! Говорите с папой о том, что Вас не устраивает в ваших с ним отношениях, защищать маму дело конечно благородное, но бесполезное, ведь супружеские отношения - это айсберг и то, что Вы видите и слышите, это его поверхность, основная их часть скрыта. Чтобы Вам было понятнее, приведу пример из Вашего письма: вот Вы написали, что папа кричал, что если у него не будет денег, ваша мама бросит вас всех и найдет себе другого мужика. Это означает, что после 20 лет брака у него нет уверенности в ее отношении к вашей семье! Вопрос: что такого делает ваша мама, что у папы нет этой уверенности?! Почему он все время рассказывает о том, что он сделал для вашей семьи? Значит, он чувствует себя недооцененным?! Теперь понимаете, насколько все сложнее, чем Вам кажется?!

Оля, Вы не в силах изменить отношения между вашими родителями, поэтому меняйте только те отношения, в которых Вы непосредственно участвуете. Но тем не менее Ваша позиция и желание жить по-другому вызывают у меня огромное уважение. Юлия