Почему больше внимания он уделяет другу чем мне

Инна 12.08.2010

Добрый день! Поставить на путь истинный. У меня сложилась такая ситуация. Живу с парнем (гр.брак) вот уже пятый год, я работаю в организации от звонка до звонка суб. и воск. у меня выходные, моя половинка работает на себя (грузоперевозки на своей Газели). Я редко его вижу, загрузил груз уехал, приехал ночью, проснулся я уже на работе я пришла домой он уже уехал и так почти всегда, а когда он выходной (это обычно будни) я на работе, он постоянно проводит время со своим другом (который появился год назад, они раньше служили вместе в то время друг был женат, а сейчас разведен). Если мы созваниваемся, то я постоянно слышу фразу я с Юрком, то на речке, то еще где, на другой день он опять с ним, меня все это так сильно раздражает, на меня ему время не хватает, а на него…… Созваниваются по 30 раз надень с ним, если я звоню то ему некогда, а когда друг звонит, то сразу же кидается на его звонки. У его друга нет девушки и вот я так понимаю ему заняться нечем вот он и лезет к нам. (нам уже за 30) Неоднократно я со своим гр.мужем разговаривала на эту тему, говорила, что у нас отношения из-за него испортились, что он мне время совсем не уделяет (а у него много есть еще друзей и знакомых которым всем надо уделить время, но только не мне), но в ответ только тишина или не выдумывай. У меня складывается впечатление, что друг ему дороже меня или я что-то не понимаю в дружбе.

   Здравствуйте, Инна! Отвечаю на ваше письмо по-порядку: 1. "Роль - первичнее личности!" (Я.Морено) Вам важно определиться в собственной роли по отношению к своему молодому человеку! То есть, гражданский брак - это сожительство двух свободных людей - любовников, которые по определенным причинам не зарегистрированы на законных основаниях, поэтому, не несущие ответственности перед государством так как законность не установлена, так и перед друг другом, если сами не прописали свои правила или законы между собой?! Определившись в роли - вам легче станет понимать свое место в ваших отношениях, так же как и свои границы, соответственно - и наоборот! 2. Разделите свои отношения с вашим молодым человеком от его дружбы с другом и друзьями! По сути - причина вашего раздражения - не в его друге, которому он уделяет больше времени и внимания и относиться не так (здесь вы просто его ревнуете к его другу), как к вам, а в том, что ваши отношения сейчас зашли в стадию неопределенности и требует перестройки отношения, взглядов и позиций! Другими словами - вас такие отношения перестали устраивать??? И в связи в этим - какие еще у вас чувства (помимо раздражения) на данную ситуацию, на него, на себя? Вам важно осознать все свои чувства и прочувствовать в себе, так как - это тоже часть вас, и важно их проработать и прожить!!! А проживая - освобождаться и выпускать из себя... Написать просто, а сделать вот - не так-то просто, но можете попробовать! Конечно, - консультация очная с психологом - сможет вам помочь однозначно! 3. Вам важно осознать, что вы в себе игнорируете или подавляете (помимо чувств)? Например, что вы ждете, когда он наконец скажет - давай поженимся или хочу ребенка, а в ответ тишина??? Вас это раздражает, злит и прочее, но вы находите причину во-внешнем, а не во-внутреннем!?! Вам важно определиться самой, а что собственно - вы хотите от ваших с ним отношений и донести через разговор с ним - до него?! Чтобы он смог вас четко понять и ответить так, чтобы вам стал понятен ответ, а неопределенно, типа "..ну ты понимаешь, что сейчас еще не время, в вот через годик или два...???" Такой ответ сможет только сказать, что "резина" может тянуться так и дальше на другую пятилетку... Поэтому, если вас ответ не удовлетворит, то прежде всего сами - обозначьте рамки, а сколько вы сами будите еще его ждать? И если он не собирается выполнять то, что сказал или не смог своим ответом удовлетворить вас, то тогда - вы в праве поступить так, как велит ваше сердце! Зная, что вы несете ответственность за свои мысли, слова, поступки, действия и за собственные реакции на происходящее, так же, как и другие люди отвечают и несут ответственность не за то, как чувствуют и ведут себя другие люди, а за собственные реакции и выбора. И напоследок хочу вам сказать, что будьте верны самой себе и не изменяйте себе, не унижайте себя... Начните себя ценить, любить, принимать все в себе: и слабые и сильные стороны, и доверять своим чувствам и своему сердцу, начать к себе относиться так, как если бы вы хотели, чтобы он так относился! Не ждите - когда он вас пригласит, если не может - идите с подругой в кинотеатр, на отдых и т.д.; тогда - ваше окружение тоже станет менять свое отношение к вам, конечно же в лучшую сторону! Это то немногое, которое можно написать в письме. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.