Дочке стало все неинтересно

Marina 31.10.2012

Здравствуйте!

Посоветуйте ,пожалуйста,что можно сделать в моей ситуации.

Дочке 13 лет, перестала интересоваться школой,уроками. В данный момент ее интересует только общение со сверстниками по интернету. Бросила посещать театральный кружок,музыку.

Часто сказывается больной,чтобы не ходить в школу. Школа новая,музыкальный класс,в который она поступила сама ,очень любит петь. Говорит,что ей нравится в школе,но как я понимаю,не учиться...Она все время дома,почти никуда не ходит. Часто просто лежит под одеялом. Началось такое дело в прошлом году,в другой школе.Школу сменили. <a href="/cat/zdorovie">Здоровье</a> проверяли,все нормально. Но я вижу,что она очень сильно устает эмоционально от школы, ей нужно после школы полежать,отдохнуть.

Меня беспокоит,что она мало двигается, ходить ,гулять она не хочет.

Была такая ситуация в прошлом году в мае - ей надо было выступать на концерте играть на фортепиано,она закрылась в туалете и не пошла. Потом эта практика повторялась. Часто ей страшно идти ,что о ней подумают плохо. И тогда она выбирает вообще не ходить, все бросить. Сейчас она перестала ходить на кружки,на очереди школа. Я понимаю.что если она не делает уроки и пропускает,то скоро и в школе ей будет плохо.

Она хочет стать певицей и стремиться быть популярной. Но по природе застенчивая и говорит,что в школе она тихая. Собой недовольна.

Настроение у нее позитивное,все время поет,но она живет в своем мире и это меня пугает. В мире анимаций. Она творческая и талантливая. Я всегда давала ей возможность заниматься тем что ей нравится - музыка,театр,танцы. Сейчас она не хочет ничего....

Когда она сказывается больной и залезает под одеяло, я не знаю,что делать,чувствую себя беспомощной.Пока у нас с ней еще есть добрые отношения, мы можем поговорить,посмеяться,обсуждали ее положение, она не видит в этом проблему,обещает,что будет заниматься,но....ничего не делает. Ей неинтересно!

Возможно ей трудно,т к она двуязычный ребенок и хоть родилась здесь,но дома у нас русский язык. Я живу с детьми одна уже 10 лет,сыну 22 года.Сейчас не работаю, 2 года была серьезно больна.

Я не хочу ее ломать,заставлять и наказывать. Пробовала отключать интернет,но это не выход, я понимаю,что ей необходимо общение со сверстниками.А что делать,если не заставлять? Объясняла столько,что уже самой противно...Пробовала ее увлечь учебой,вместе делать уроки - идет сопротивление. На все что я от нее хочу - идет сильное сопротивление. Пробовала отпустить ситуацию и подождать,пока она возьмет ответственность за свою жизнь- но только все усугубляется,тогда она вообще перестает заниматься и только смотрит мультфильмы. Очень любит болеть,это тоже плохая тенденция.

Что делать?

Буду признательна за совет или помощь.

С уважением Марина.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марина!

Когда мы имеем дело с подростками, бывает крайне важно не объяснять им что-то, а слушать их самих. Слушать очень много и внимательно, задавать уточняющие вопросы, чтобы лучше понять, что с ними происходит.

И - парадокс - со временем подростки начинают прислушиваться именно к тем взрослым, которые способны слушать ребят.

Сейчас все "силовые" методы воздействия все равно бесполезны, Вы их уже пробовали. Результат - сопротивление. На все, что Вы от нее хотите. Дайте себе и ей время, чтобы послушать, что хочет она сама.

То, что она проблемы не видит - вряд ли. Скорее всего, не готова проблему признать.

Можете обратиться ко мне по Скайпу. Если захочет поговорить о себе Ваша дочь - буду рада с ней пообщаться.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Марина!

В какой-то период авторитет родителя важен и значим. А в какой-то период, особенно в подростковый, когда дети становятся немного сумасшедшими, авторитет родителя падает и строить отношения с ним на прежней основе становится невозможным.
В подростковом возрасте, как правило, происходит переориентация интересов с домашних на "уличные", с родителей на сверстников, мнение и поведение которых становятся для ребенка чрезвычайно важными. В этот период ребенок бывает импульсивным, раздражительным, даже агрессивным, нетерпимо относится к родительским советам и указаниям, ревниво охраняет границы своего личностного пространства. Стоит помнить при этом, что ему все равно важны уважение и одобрение родителей, ему нужно видеть, что его любят и понимают.

Из Вашего письма я не совсем поняла: дочь просто прогуливает школу? Или она часто болеет? Или Вам кажется, что она только говорит, что болеет, чтоб не ходить в школу? Действительно не совсем обычно для здорового ребенка, если " она очень сильно устает эмоционально от школы, ей нужно после школы полежать,отдохнуть".

" Меня беспокоит,что она мало двигается, ходить ,гулять она не хочет." - можно брать ее с собой хотя бы в магазин за продуктами, чтоб она двигалась, а заодно чтоб обсудить текущие дела и события ее жизни.

Вы можете рассмотреть для себя такие варианты решения проблемы:
1. Если ребенок не хочет учиться, а ценность образования представляется вам безусловной, значит, его нужно мотивировать, уговаривать, договариваться с ним. Есть проверенная веками система поощрений и наказаний: если применять ее творчески, можно добиться неплохих результатов в управлении процессом.

2. Ничего не бывает просто так. У «нехотения» всегда есть конкретная причина. Возможно, ребенку не подходит эта программа, эта школа, эти учителя. Возможно, в этой школе пока не сложились дружеские отношения с ребятами, возможно кто-то обидел. Если понять причину, можно придумать, как действовать.

3. Не стоит заставлять и давить на ребенка, а тем более ссориться и скандалить с ним из-за несделанных уроков и низких оценок. Вспомните, как вы сами любили правила синтаксиса, химию галогенов или решение квадратных неравенств. Школьное образование — это еще не все. Он может заниматься тем, что ему нравится, и искать себя, ходить на танцы или в спортивную школу, писать статьи для журналов или рисовать. Со временем она во всем разберется.

4. Возможно, Вам трудно разграничить свои родительские требования и просьбы? Понимает ли Ваша дочь, что значит "надо"?

Мне кажется важным: " Часто ей страшно идти ,что о ней подумают плохо. И тогда она выбирает вообще не ходить, все бросить." Это значит, что она сильно комплексует. Причиной может быть какое-то событие или ряд событий в семье или в школе, которые для нее оказалось травматичными. Через такой негативный опыт невозможно "перешагнуть", он может долго давать о себе знать. В такой ситуации уговоры не помогут. Но сохранение доверительных отношений с дочерью - очень важно.

5. Выделите какое-то время днем, хотя бы час, чтоб можно было проводить его вместе с дочерью за интересным занятием. Посмотрите вместе фотографии в альбоме или на компе, научите ее что-то готовить, попросите ее научить вас тому, что она умеет.

 Вы пишите, что "2 года была серьезно больна" - это не могло не повлиять на отношения в семье, возможно, что-то изменилось в душевном мире дочери, и в ней могли поселиться тревоги, которые мешают ей общаться и учиться в школе.

" Очень любит болеть,это тоже плохая тенденция." - да, согласна. Бывает, что человек "убегает" в болезнь, поскольку не чувствует в себе сил справляться со своими проблемами. Возможно, что в Вашей семье болеющий человек получает некий дополнительный статус, и дочери хочется им воспользоваться.

Очень советую обратиться к психологу или в perheneuvola, поскольку описанная Вами ситуация не выглядит безобидной.

Удачи и терпения Вам, Марина!

Комарова Вера Леонидовна

Марина, а про отца я что-то не нашла в тексте...

"Настроение у нее позитивное" по-Вашему? А отчего ж всё Ваше письмо - про обратное:((! Не стану приводить цитаты, про то, что у девочки настроение отнюдь не позитивное, иначе придется весь текст копировать...

Когда Вы "2 года была серьезно больна" и теперь не работаете (последствия болезни?), как девочка реагировала на происходящее с Вами? Её отец жив? Они общаются? В её три года папы не стало (развод, смерть) - это тоже для ребенка стресс! А тут и мама заболела...

Дети "уходят" в болезнь ... как бы говоря "лучше я, чем ты, мама (папа)"!

Да, "она живет в своем мире ... В мире анимаций". Там просто и красиво.

Ваша фраза (в реальной встрече я бы уточнила бы) про "я не знаю,что делать,чувствую себя беспомощной" ... А девочке приходится быть сильной при беспомощной матери, а её это слишком тяжело! Она (возможно!) устала быть "хорошей" девочкой! И она не чувствует поддержки...

Простите, если не понравился ответ.

Если понадобится что-то уточнить или поговорить по существу - обращайтесь.

Всё наладится! Вам важно поработать с психологом про своё состояние, девочка (девушка!) - "она не видит в этом проблему"! Если она и посетит психолога, то тема её обращения будет абсолютно иная:)!