Дочка стала плохо учиться

Ольга Александровна 17.02.2014

Здравствуйте! Моей дочке, Вике 11 лет. она учится в 4-ом классе. в 1-ом, 2-ом и 3-ем она училась хорошо, даже очень хорошо. но сейчас учится просто ужасно. Не делает уроки, не носит дневник, забывает вещи, не учит правила и. т. д. Сначала я попыталась с ней поговорить. Она нечего слушать не желает! классная руководительница, очень хорошая и добрая женщина. Очень любит Вику и как ученицу и как ребенка, но оценки ставит справедливые. Она с ней пыталась дополнительно заниматься, но сказала, что Вика - очень умный ребенок и ей незачем заниматься, но она ленится и не делает из за этого уроков.

но дело еще и в том, что вика не телевизор смотрит или в компьютер там играет, а уходит к себе в комнату и начинает что-то писать. у нас с ней и так не особенно хорошие отношения, но теперь она со мной не разговаривает и в комнату не пускает. пробовала с ней поговорить, ну что мне обидно и. т .д. Но она лишь улыбается и уходит. Я со дает понять, что со мной ей плохо. Недавно еще говорила с ее одноклассницей и та спросил "а почему Вика школу стала домом называть?"

с уважением, ,Ольга Александровна, 44 года, врач-терапевт.

Голощапов Андрей Викторович

Помоему ситуация вполне прозрачная. Вам нужно укреплять ваши отнощения. Видимо, что-то произошло, после чего она изменила к вам свое отношение, и теперь ей действительно не уютно рядом с вами. Не надо на это обижаться, напротив покажите дочери, что вы ее любите не смотря ни на что.

Рядом с вами она испытывает неприятное чувство, может это обида, может вина, а может страх - не важно, своим теплом и принятием, вы можете все эти эмоции изменить.

А вы теплый человек? Вы легко проявляете и выражаете свою любовь и тепло? Или вы пытаетесь объяснить дочери через логику, что вы ее любите? Второй путь, к сожалению, не работает. Любовь и поддержку другого человека можно только почувствовать.

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей, в ней есть хорошие рекомендации. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов