Скажите, после училища можно поступить на психолога?

Александра Викторовна 30.10.2012

Здравствуйте, меня зовут Александра мне 15 лет,я пока в 9 классе,живу в Новосибирской области.Пожалуйста помогите, я не знаю можно ли пойти на психолога после 9-го класса да и к тому же меня мама просит закончить Р Ж Д училище и говорит что потом я могу идти куда хочу главное что бы закончила училище, да и ещё я учусь по математике и по русскому на три, а по биологии на четыре.На Г И А сдаю математику и русский- обязательные, биологию и информатику- по желанию. И куда можно поступить.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Александра!

Давайте порассуждаем вместе.

Зачем люди получают профессию? Зачем – это значит «с какой целью».

Чаще всего – чтобы делать то, что им нравится, каждый день,  совершенствоваться в выбранной профессии и зарабатывать деньги.

Итак, нравится ли Вам каждый день заниматься своим личным самосовершенствованием, исследовать и воспитывать себя и свой характер? Если ответ – да, то пишем плюсик в пользу выбора профессии психолога в Новосибирске.

Нравится ли Вам заниматься физической работой, может быть у Вас ловкие, умелые руки, Вы любите и умеете делать работу по дому – если да, то пишем плюсик в пользу выбора профессии связанной с работой руками.

Вот по такой примерно схеме анализируете то, что Вы умеете и любите делать. Кстати, для профориентации есть специальные диагностические тесты, и есть психологи, которые на этом специализируются.

Далее, смотрите – что для Вас важно и насколько – деньги (заработок хороший), работа в коллективе или наоборот лучше в одиночестве – и исходя из своих предпочтений решаете, куда лучше пойти учиться дальше.

Как вариант, Вы можете почитать ответы психологов на этом сайте, и примерить на себя – хотите каждый день работать с такими людьми с такими проблемами (запросами)? Сможете разбираться во всем том, с чем они пришли, годами этому учиться? Получится давать ответы, которые дают психологи? Хочется ли потратить на этот вариант выбора свою жизнь (или хорошую ее часть)?

И если ответы будут – ДА, ДА, ДА, ДА! То – бегом к репетиторам и учебникам, срочно подтягивать знания и оценки и поступать «на психолога».

Удачи Вам, Александра при любом Вашем выборе!

: )

PS Наберите в поисковике «Новосибирск психолог поступить документы абитуриент» или что-то похожее, получите список ВУЗОв, зайдете на их странички и посмотрите конкретные требования к поступающим.