Можно поступить на психолога после 9 класса?

Ольга 15.12.2014

Меня интересует психология и я хочу учиться на психолога. Но меня интересует такой вопрос: "Можно ли в Черкассах поступить на психолога после 9 класса? А если можно,то куда посоветуете лично Вы ? "

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Обучение по специальности "психолог" всегда идёт в рамках обучения в ВУЗе, для получения высшего образования. Подробности вы можете узнать в приемной комиссии или как вариант рассмотреть дистанционное обучение.

удачи

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга. У нас в тране есть две параллельных системы психологического образования: государственная и частная. Государственная подразумевает начало обучения с 11 класса, не ранее и даёт диплом гос. образца, с которым Вы сможете работать в гос. учреждениях и организациях.

Но параллельно есть множество учебных программ специализаций по отдельным направлениям психологии. Там углублённо изучается какое-то одно направление, например, психоанализ или гештальт, или психодрамма. Эти курсы обычно длятся 4-5 лет, т.е. это практически аналог института. Знания и навыки работы там даются очень глубокие, идёт упор не столько на теорию, сколько на практику. Пройдя их, Вы станете зрелым специалистом, возможно даже европейского уровня. Есть только один большой недостаток: государством они не признаются; в лучшем случае их могут засчитать как курсы повышения квалификации при наличии основного диплома. Хотя можно спокойно открыть частную практику.

Думаю, начать их можно и с 15-16лет если есть сильное желание, (это надо обсудить с тренером обучающего проекта) а потом поступить и в государственный ВУЗ. Я, например параллельно учился в ЧНУ  на госзаказе и в Московском институте гештальта и психодраммы (заочно). Гос.вуз дал мне диплом, широкий кругозор и научное мировоззрение, а частный - научил работать с живыми людьми. Спасибо им обоим!

Да, большинство психологов - те, кто хотят быть профессионалами - кроме гос. вузов заканчивают ещё несколько других  специализаций и вообще, интенсивно учатся всю жизнь - таковы "правила игры". В этой профессии остаются те, кто очень её любит, "фанаты" в хорошем смысле. Остальные находят более лёгкий или прибыльный способ заработка. Удачи Вам!

Козлов Олег Павлович, психолог Черкассы