Мне 23 года.В прошлом году вышла замуж и мы стали жить вместе с родителями,хотя у меня и были опасения.С 19 лет стала замечать,что мама все критикует,всегда холерично набрасывается почти на все, что я делаю.я единственный ребенок и за собой замечаю наличие синдрома такого ребенка (в той или иной степени)и не вижу что же сделать уже наконец-то,чтобы что-то стало лучше...как жить и дышать свободнее.В 19 я стала смотреть на это( холерично набрасывается)как на систематически повторяющийся процесс. До этого (особенно в детстве)удивлялась,что двоюродный брат всегда друзьям общим говорит про меня"у неё мама о-го-го очень строгая,ей нельзя то-то то-то..." например пить шампанское в новый год(это возможно потому что папа был "черным" алкоголиком)и т.п. хотя были статьи по которым можно было все- гулять до поздна в детстве, ездить в деревню вдвоем с другом детства(таким же ребенком 8ми лет)и что-то еще.
сразу как мы поженились ушел папа(с постыдными и удивляющими меня скандалами) и тут ТАКОЕ началось.хотя и до его ухода я понимала что в их отношениях с мамой все как-то вверх тормашками. и даже удивлялась,что они вместе и не понимала механизмов этих отношений. а оказалось как думала так и есть. с тех пор он 2 раза возвращался и через пару дней снова уходил, предварительно показавшись во всей неуместной красе перед моим мужем.
я и сама человек не спокойный и пытаюсь найти решение ..что делать в этой ситуации,как стать уравновешеннее,создать спокойные условия жизни.
муж снимать жилье не хочет ссылаясь на то что нет денег.у нас бесплодие и стараемся копить на эко. поскольку бесплоден муж мама говорит задуматься и искать ему замену.она биолог и медик ... вобщем все эти идеи подкрепляются фактами о хилых слабых детях. когда на работе проблемы,например не оформляют по трудовой хотя работаю в общеобразовательной школе каждый день все свободное время повторяется фраза"иди сделай то что должна сделать,нечего бояться добиваться своего от начальства". страшное дело - сообщить о желании жить отдельно,ответ мамы:"привяжите меня наручниками в подвале и оставьте в 4 стенах(раньше к этому прибавлялось"с мужем алкоголиком")и сдайте в дом престарелых".
может я все преувеличиваю и нормальные психически здоровые люди не обращают на это внимания и надо просто жить, работать, общаться? или ситуация правда всех заела бы?
я думаю надо просто образовывать вокруг себя свое пространство,стараться мыслить спокойно. посоветуйте что-нибудь,дорогие специалисты.Спасибо!