Как обрести свое "я", не обидев близких

Елена 29.10.2012

Здравствуйте,Елена! Меня зовут Елена,мне 50 лет,преподаватель вуза. Я живу с 73-летней мамой и 25-летним сыном.Так получается,что моя жизнь полностью "завязана" на них.Меня просто не существует- моих интересов,желаний,мнений,собственных занятий.

Кажется ,что ответ лежит на поверхности-начать жить в собственном личном пространстве,но это не так легко,когда близкие ежедневно нуждаются в моей помощи и поддержке.В прошлом году,когда я была в другом городе на семимесячных курсах,я просто "летала",но вскоре мама тяжело заболела и мне пришлось забыть о своем,срочно все бросить и помогать ей.Подруги советуют мне заняться собой,дистанцироваться от близких.Совесть мне не позволяет.В то же время моя жизнь уходит.Как мне быть?

Елена, добрый день!

Это очень правильно и ответственно с точки зрения дочери - помогать маме.

Но неправильно полностью растворяться в этом занятии.

в Вас есть много разных частей: преподаватель, тот, кто учится на курсах, тот, кто любит встречаться с подругами например, просто женщина, а может быть кто внутри еще любит спорт. И много разных разных состояний.

Так вот если Вы полностью растворитесь в каком то занятии(то есть полностью отождествитесь с одной какой-то частью), то остальные внутренние части будут внутри Вас протестовать. И они ведь тоже хотят БЫТЬ.

А Вы их "задвигаете".

Вы можете ухаживать за мамой, но не отождествляйтесь полностью с этим занятим. Просто видьте, что сейчас Вы ухаживаете за мамой, просто наблюдайте за собой как бы со стороны.

Тогда ни одна Ваша часть не будет обделена. И у Вас не будет внутреннего неудовлетворения и разочарования, что Вы чего либо не можете делать в данный момент.

Просто в этот момент вы ухаживате за мамой. Но это не вся Вы. Это только часть Вас. А еще есть и женщина и преподаватель, и подруга и мама и много кого.

Постарайтесь как бы раъединяться и смотреть со стороны на то, что Вы делаете. Тогда Вы будете осознанно проживать жизнь. И у Вас будет выбор: Дальше страдать  уставать, или всем своим внутренним желаниям позволить быть и найти для каждой время и место.

Счастья Вам  осознанности!!!

С уважением, Елена Чернышева