Недопонимание в семье

Андрей 29.10.2012

Добрый День!

это у меня второй брак.

с женой будем в этом месяце будем отмечать первую годовщину свадьбы. и 1,5 года того, что мы вместе.

За это время ситуация зашла, на мой взгляд, в тупик.

Мы понимаем семью по разному.

я приношу основную часть денег в дом. жена получает деньги ровно на свою ипотеку. все остальные расходы на мне.

в плане по дому сделать - всегда помогаю жене. но она считает, что я должен отвечать за уют и быт.

а не она.

это проблема номер один.

проблема номер два, то что она не женственная. постоянно одевается как подросток. толстовки и джинсы. девочке 26 лет.

очень красивая, но закапывает себя в этой одежде. ей все говорят об этом, но она только старается быть женственной. одевается женственно раз в месяц.

то нижнее дорогое белью что я ей дарил - не носит, типа она считает его слишком взрослым и тд. (хотя ни одна девушка до нее не упрекала меня в выборе нижнего белья)...

и самое главное. мы купили собаку -и теперь она для нее номер один. все внимание ей. и вся забота о ней. до собаки на первом месте были цветы. теперь я думаю, что появится ребенок и я стану на 3м месте.

она приходит с работы - играет с собакой. и когда ложимся спать - говорит,что устала и отворачивается.

я считаю, что она не ценит отношения и не хранит их.

для чего я ей нужен - не понимаю.

я уезжал как-то на выходные - давал ей подумать, разобраться в себе. и вновь обещания,что она измениться - и через неделю тоже самое.

теперь вновь выходные не вместе (спустя месяц после первого случая) и думаю что вновь все повториться.

подскажите, как быть?

реально ли что она изменится?

реально сохранить отношения?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Андрей!

Чтобы ответить Вам на вопрос, реально ли сохранить отношения - нужно знать, какие у вашей пары есть для этого ресурсы.

Часть ресурсов можно предположить по Вашему письму. Это - Ваше терпение, признание достоинств жены, готовность что-то делать ради сохранения семьи. И - ее обещания, что она изменится. Это тоже ресурс. Возможно, что ей дороги отношения с Вами, хоть она и не умеет это показывать, не умеет проявлять заботу к мужу и все еще чувствует себя девочкой-подростком.

Скорее всего, есть и еще какие-то ресурсы, на которые Вы можете опираться.

Теперь о том, чего Вам не хватает (опять же только из информации в письме. Может быть и еще что-то другое). Похоже, что осознания своей ценности и важности, самоуважения. Может быть, это же самое помешало Вам сохранить и первый брак (хотя я могу ошибаться).

Вам нужно учиться разговаривать так, чтобы Вас слышали и принимали во внимание. И я приглашаю Вас принять участие в он-лайн группе "Семья с любовью" или в он-лайн группе "Общение и отношения" (на страничке моих тренингов). Там Вы сможете разобраться со своей ситуацией более серьезно.

Желаю удачи!