Недопонимание в семье

Настя 26.11.2012

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, пишу вам с проблемой недопонимания в семье. У меня есть молодой человек, с которым мы вместе 4 года, в данный момент он служит в армии, до армии жили вместе сначала с его родителями, но спустя год поняли что отношения накаляются и вместе жить не стоит, я год жила у своих родителей, пока не появилась возможность снимать квартиру. сейчас живем на съемной квартире, отношения с его родителями замечательные, пока он служит они меня очень поддерживают, помогают во всем, в гости зовут постоянно. И все бы прекрасно, но у моей мамы остался негатив к Сашиным родителям из за того, что по ее мнению, меня из их квартиры за порог выставили…хотя я сама ушла, и каждый раз, как только речь заходит о том, что они меня позвали в гости, она делает все чтобы убедить меня в том, что на самом деле они не такие уж и хорошие и что не следует мне с ними общаться слишком близко... тем самым после "20" раза таких обьяснений, у меня начали появляться сомнения, недоверие к Сашиным родителям, хотя я прекрасно понимаю, что они мне желают только добра.. последняя ссора с мамой возникла на счет того, что его родители меня стали звать в гости с ночевкой, пока он в армии, чтобы я поздно вечером не ездила домой если к ним заеду, да и до работы мне от них намного ближе, ну и главная причина, чтобы одной дома не так тошно было! мама же говорит, что не видит в этом смысла, говорит нужно держать дистанцию, а то мало ли какого подвоха можно от них ждать... У нас с молодым человеком очень хорошие отношения и мы очень любим друг друга, поэтому не хотелось бы продолжать жить в недоверии к родителям т.к. мне кажется это рано или поздно скажется на отношениях.

Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте, Настя! Мне очень интересно, почему мнение мамы меняет Ваше отношение к родителям мужа, хотя в действительности мамины "опасения" не подтверждаются... Возможно у Вас есть предположение, что мама - опытнее, умнее, мудрее... Или что-то в этом роде, что заставляет Вас больше прислушиваться к маме, чем к своим ощущениям.

Старайтесь в большей мере опираться на свой опыт общения с родителями мужа. Вы с мамой находитесь в совершенно разных жизненных ситуациях, поэтому она смотрит на эту ситуацию не так, как Вы, а из своей роли матери. И ей, действительно, может быть сложно понять Вас и родителей мужа. Старайтесь придавать меньше значения этим маминым словам ("мало ли какого подвоха можно от них ожидать!") и в такие моменты вспоминать свой опыт, в большей степени опираться на него. И просто успокоить маму: "Мамуль, все хорошо, они заботятся обо мне" или что-то в этом роде...

Удачи Вам!

Здравствуйте Анастасия! К словам коллеги, мне хотелось бы добавить следующее, возможно, Ваша мама немного ревнует  Вас к родителям молодого человека, к вашим хорошим отношениям с ними, к тому времени, что Вы проводите с ними, а не с ней. И не осознавая, что делает , своими предположениями , она пытается зародить в Вас сомнение в искренности их поступков. Разговаривайте с мамой, говорите ей о том, что вы ее любите и дайте маме понять, что ее место в Вашей жизни никто ни когда не займет. Что она так же дорога и важна для вас , как ираньше.

Любви Вам, терпения и настойчивости!