Образование психолога

Анна 29.10.2012

Здравстуйте, Лариса Владимировна! Не поделитесь ли Вы опытом работы в Испании - потребовалось ли Вам повышение или переквалификация? Или подтверждение своей квалификации в Испании? Заранее благодарю Вас за ответ.

Здравствуйте, Анна.

Для работы в Испании по специализации своего диплома о высшем образовании, полученного в странах, не состоящих в ЕС, подтверждение необходимо. Эта процедура не сложная, но достаточно длительная. На рассмотрение документов в министерстве образования может уйти до 2 лет. Затем, как правило, Вам порекомендуют доучиться в одном из испанских университетов по Вашей специальности, чтобы восполнить ту разницу в учебном плане, которая пока еще существует между различными вузами постсоветского пространства и Испании.

Для молодых людей (но это только моя точка зрения) мне симпатичен следующий алгоритм получения испанского диплома о высшем образовании, который я часто и рекомендую тем, которые здесь уже живут. Пройти обучение в общественной школе для взрослых, начиная с уровня (nivel) “ Instrumental 3”, получить сертификат и затем продолжить свое обучение в университете. По времени это займет, может быть, и больше. Но этот путь имеет очень много преимуществ. Первое, вы попадаете в испанскую молодежную среду, что является огромным плюсом, если есть серьезные намерения здесь жить и работать. Люди, которые этого не делают, сколько бы лет они здесь ни жили, остаются, как бы, на «обочине». И это видно очень хорошо. Следующее преимущество – язык. Сколько ни осваивай язык другой страны, его всегда чуть-чуть не хватает и напитываться им лучше всего в языковой среде, что очень важно для работы, особенно психологом. А здесь в Каталонии, и вообще, необходимо знание двух языков.  Параллельно с обучением очень полезно было бы найти работу либо занятие на благотворительной основе в сфере, близкой к той, где человек хочет работать. В итоге, заканчивая университет, человек имеет следующий багаж:  хорошее испанское окружение, хорошее знание языка или языков, небольшую практику, да еще к тому же все это вписывается в currículum vitae (резюме для приема на работу) и создает благоприятное поле для получения работы.

Надеюсь, что мое видение решения этого вопроса, поможет Вам сориентироваться и найти  приемлемый именно для Вас вариант. А я от всей души желаю Вам успехов.