Как выжить со свекровью-наседкой?

Татьяна 10.08.2010

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 30 лет, мужу - 31. год в браке, 4 года до брака жили вместе, однако, так как мне необходимо было закончить учебу в другом городе, из них я 2 года жила отдельно. почти сразу после нашего знакомства, муж настоял на том, чтобы я у него осталась жить (ну а жил он в доме своих родителей с мамой), что и случилось.

Прошу мне помочь, так как сама я не могу справиться со своими чувствами и если так будет продолжаться еще некоторое время, то у меня будет нервный срыв и мне уже не нужен будет ни муж, ни такой брак, ничего, что будет напоминать мне о свекрови.

Обо мне. я из полной нормальной семьи, люблю своих родителей. с 14 лет жила самостоятельно, из маленькой белорусской деревни переехала в Минск, училась там; потом в Москву, где работала, училась и познакомилась и живу сейчас с мужем. я юрист, учусь в аспирантуре, работаю по специальности.

О муже. Очень умный, способный ко всему. естественно эгоист, так как единственный ребенок в семье (отец ушел когда ему было 13), но способен на необыкновенную чуткость и заботу, правда в качестве заглаживания проступков. конечно же он очень хороший и любит меня.

О его маме. ей 53 года. по профессии строитель-маляр, очень уважаема в своем деле. когда она ухаживала за больной умирающей матерью от нее к другой женщине ушел муж. она до сих пор не может его простить, общение с ним сына воспринимает как оскорбление.

суть моей проблемы. если я правильно определила тип, то это свекровь-наседка. она до сих пор покупает сыну одежду вплоть до нижнего белья, покупает одежду мне, меняет наше постельное белье, причем берет его из нашего (который мы купили и где лежат мои вещи) шкафа, и втихоря подкладывает туда постиранные вещи. от вежливых просьб не делать мне подарков, не убирать нашу комнату, не менять наше белье, перешла к отказам принимать подарки, строго просить не трогать ничего в нашей комнате, я не благодарю ее за то, что она делает, я отвечаю на вопросы односложно. я виню себя за то что я так делаю, и я не вижу в этом возможности положительного исхода.

я ненавижу себя за то, что я не могу справиться с ситуацией, мне стыдно, что я нелюблю свою свекровь, а может и ненавижу, хотя до этого я никогда ни к кому отрицательных чувств не испытывала.

я виню мужа, за то что для него с моим приходом в жизни ничего не изменилось, что он ведет себя как тот теленок из поговорки, который двух маток сосет, что он не стремится жить отдельно, что не понимает или не хочет понимать, что это не семья и что я одна стою на страже неприкосновенности этой недосемьи. в то же время я не могу ему что-то из этого сказать, потому что понимаю, что он любит свою маму, также как и я свою, и я стыжусь моих теперешних мыслей и знаю, что они его оскорбят. в тоже время я боюсь, что он выберет не меня, а маму.

почему мне не нужны подарки свекрови: потому что я не хочу, чтобы она считала, что она мне этим помогает, маечки и заколочки - это не помощь, помощью было бы скопить эти деньги и потратить их на что-то действительно нужное; я считаю, что такие траты излишни и бесполезны; мне не удобно принимать подарки от чужих людей; мне самой нравится покупать себе одежду.

я хочу детей, но у меня волосы дыбом встают от мысли, что я рожу ребенка и буду растить его в одном доме со свекровью. я не доверяю мужу, я боюсь, что он не поймет и не защитит меня, а я буду еще слабее.

никогда еще я не была в таком подавленном и загнанном состоянии, я доведена до отчаяния, любые контакты со свекровью выбивают меня из колеи на несколько часов. меня мучает стыд, что я обижаю человека с наилучшими намерениями, но это от бессилия, я не могу справиться с собой.

человеческий век так короток, я не хочу тратить месяцы и годы жизни на этот бред. я хочу жить спокойно, с чистой душой.

наверняка я выгляжу как злой персонаж, жалеющий себя - уже нет разницы. если можно мне как-то помочь - помогите.

Спасибо. С уважением, Татьяна П.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Татьяна!

Вы не выглядите как злой, жалеющий себя персонаж, Вы не должны любить свекровь. Однако, строить отношения так, чтобы они Вас устраивали, похоже, придется, если, конечно, Вы хотите жить с этим мужчной дальше.

Но для начала необходимо разделить: Ваши отношения с мужем, Ваши отношения со свекровью и его отношения с мамой. Понять, что в каждых из них создано Вами и соответственно, на что Вы можете повлиять. а на что нет. Это непростая работа и если Вы к ней готовы, буду рада помочь Вам.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, свекровь в этой истории - явно не центральное звено...

Вы вступили во взрослую жизнь в 14, а он - в 13 лет. Вроде примерно одинаково, но... Вы привыкли "ковать" себя сама (есть ли ощущуение, что поддержки нет от родителей? хотите же, чтобы муж "защитил", а это не его функция, это про что-то из детства, чего Вы недополучили - тема для очной работы), а он - потерял наглядный пример мужского поведения и с тех пор вполне доволен (как Вы заметили про "двух маток") таким положением дел.  Мама - всегда мама. Правильные слова: "Я уважаю твою любовь к маме". Он - наполовину от неё. Возможно, то раздражение на поведение мужа, которое Вы не можете выплеснуть (про страх "неправильного" выбора мужа) на него, менят направление и выдается "невиновному" (свекровь заботится не только о нём, но и о Вас, так как может, ккак понимает, по-своему (заколочки, постирушки и пр.), тем более Вы, не забывайте, находитесь на территории этой женщины. Не нарушайте иерархию, это вредит отношениям. Она Вам дает кофточку - спасибо и  Вы ей конфетки - она вам погладила белье - Вы ей - спасибо и кусок испеченного пирога  и т.д. Это и есть развитие отношений. Не говорить "спасибо" - может это то упущение, что Вы не взяли от мамы с папой? Даже постороннему мы говорим слова благодарности...

Важная тема - про желание иметь детей ... Мозгами - да, наверняка, это - так (все же рожают!), а по ощущениям - нет, и дело не в свекрови и муже... Корни - в Вашем детстве.

Вы пишете "от бессилия", "я буду еще слабее", "не доверяю", "боюсь","ненавижу" и т.п. - это указывает на то, что работа предстоит глубинная, не простая, очень много накопилось, а силы - на исходе...

Обращайтесь, семейные расстановки (я - специалист по расстановкам по методу Хеллингера) - это то, что надо. Приходите сначала как наблюдатель ("заместитель"), а потом и как клиент, с запросом.

Добрый день, Татьяна.

Интересно вы ее классифицировали - "свекровь-наседка". Это что за классификация такая, кто ее автор? :)

Мне кажется, Вы пробуете запихнуть свекровь в какую-то схему, например, классифицировать ее. Если человек классифицирован, создается иллюзия, что его поведение, мысли, поступки, чувства можно однозначно интепретировать и понимать без обращения к нему самому. Вывести логически, соответственно классификации.

Похожее, кстати, Вы проделываете с мужем. Вы о нем очень много всего знаете - (цитирую Вас) "что с моим приходом в жизни ничего не изменилось, ... что он не стремится жить отдельно, что не понимает или не хочет понимать, что это не семья..." А откуда Вы можете знать, изменилось ли что-нибудь в его жизни с ВАШИМ ПРИХОДОМ, ведь Вы не можете знать о том, чего Вы не видели, ведь Вас не было ?!

Татьяна, есть выход: обсуждать. Говорить, говорить и еще раз говорить - объяснять про себя, спрашивать про них. Нет никаких этих схем. Все то, что Вы якобы про них понимаете - на самом деле очень мало относится к реальности - все это только в Вашей голове! Другие люди совершенно по-другому устроены и понять их можно только через КОНТАКТ с ними, спрашивая и проясняя.

Научиться говорить о своих чувствах, не раня другого и спрашивать другого о нем - можно. Я в сентябре буду проводить тренинг доверительных отношений, а сейчас веду рассылку по этой теме - мне кажется, Ваша тема. Загляните на сайт, там вся информация. На рассылку можно подписаться с сайта.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! все ваши чувства естественны и не стоит стыдиться ни их ни себя - ведь если вторгаются на террриторию внутреннюю, на семейную, то естественно, что Вы хотите это защитить - ведь это Ваша семья - Ваша и мужа, но не втроем! И Вы правы в этом стремлении. Однако стоит понять и то, что Ваш муж из числа таких мужчин, которым нужна жена=мать, но жена-любовница, женщина, друг... Он так рос, он считает это положение и существование нормальным - и это его выбор. Да, эту связь можно разорвать, но  только путем физического отдаления от матери, и это будет способствовать, чтобы он наконец вырос, взял на себя ответсвтенность за семью и жизнь- ведь те отноешния, которые сейчас у Вас есть вряд ли Вас устраивают, Вы не довериете мужу, Вы не видите будущего с ним, Вы знаете что меняться он не хочет, так как со сложностями ис  проблемами он не справиться и Вы чувтсвуете, что оставаясь с ним, Вам также придется играть эту роль матери для него, но Вы не из этих женщин! Бывает и такое что люди просто не подходят по разным качествам - вполне возможно, что это про Вас! Вы правы, что не хотите терять года и жизнь на бесполезную борьбу и ожидание - так Вы все-таки можете попробовать и решиться сначала пожить отдельно и узнать своего мужа не под прикрытием его матери, а его аткого какой он есть и уже потом делать выводы о нем и Ваших отношениях и о том, что Вас будет жадть в будущем! Такие женщины как Ваша свекровь часто оказываются хорошими манипуляторами и она тоже - ведь она же стремитсья делать для Вас хорошее, а в ответ получает ненависть от Вас и как итог Вы чувсвтуете свою вину, но вот вину за что - за то, что Вас лишают своей жизни, вторгаются и решают за Вас на чем Вам сегодня спать? и к тому, а зачем Вам мужчина, который в итоге может Вас бросить и остаться с матерью и полностью не готов проявить зрелость - в итоге что Вы теряете?