Как быть со свекровью

3121 3 ответов

Дарья 08.07.2014

Мне 25,до замужества 7 лет жила одна. Перед родами переехали к свекрови из съемной квартиры.Когда родилаь,то понеслось.Выхватывание из рук ребенка,если не могу успокоить три минуты.Приучила к рукам.Малыш гипервозбудимый и тяжело приходилось.А у меня такое чувство,что я как в школе,а она директор дает указания.Сложно описывать,т.к.у меня есть негатив,ревность. Ребенку год и как он ее видит,то только к ней,меня не существует.точка была,когда она сказала,что не знает чей это ребенок ее или мой. съехать мы не можем,т.к. таких финансов нет.а она при ссоре всегда собирает вещи и грозиться уйти из дома,муж начинает прессировать меня.она приходя с работы начинает готовить,если я не успеваю.хотя я предлагаю готовить.в ответ одни отговорки.дома главная она.я не привыкла к этому.были попытки это исправить,но это была обида и манипуляция.опускаются руки.

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! она у себя дома и чувствует себя хозяйкой - с ней живет её сын, и его жена - она может занимать доминирующую позицию, указывая что и как нужно делать - НО - и Вы позволяете ей так себя с собой вести! Не стоит обвинять её в том,ч то она такова - ведь Вы позволяете ей распоряжаться в отношениях между ней и своим ребёнком. Границы нужно проводить в отношениях и Вам научиться их выдерживать. Не позволять вырывать ребёнка из рук - насильно его не отнимают - вы можете сказать, что в состоянии сами управить - выйти в другую комнату и заняться ребёнком! Вы можете сами готовит ужин и кормить и себя, и ребёнка и супруга,а  не ждать пока она придёт. Естественно, что такое разделение обострит ситуацию - но Вам нужно выбирать - или поволять манипулировать собой, при этом самой отказываясь от роли матери (а  ребёнок между тем видит спокойную и уверенную бабушку и беспокойную и забитую маму!), обвиняя свекровь или созранить свою роль матери и жены! Все зависит и от Вас! Вам нужно увиедть свой вклад в происходящее, понять, что можете изменить Вы, чтобы изменилась ситуация вокруг Вас. Естественно, что свекровь Ваша независимость неустроит - тогда съезжайте - ищите выход - или сохранение своей семьи или сохранение зависимости!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Яровая Лариса Анатольевна

Яровая Лариса Анатольевна

Дарья, добрый день.

  Выскажу свое предположение. Ваша свекровь находится на своей территории, она чувствует себя хозяйкой и поэтому спокойна. Вы соперничаете с ней за ребенка, за мужа, ревнуете и злитесь, поэтому внутренне напряжены. Вашему сыну может быть неуютно в напряженных руках мамы, вот он и тянется к бабушке. Маленькие дети чрезвачайно чувствительны, они чутко реагируют на состояние родителей, прежде всего, мамы. И гипервозбудимость Вашего малыша может означать, что он находится в тревожной нервозной атмосфере, в которой ему некомфортно.
  Вам придется научиться отстаивать свои собственные психологические границы и границы Вашей семьи (Ваша семья - это Вы, Ваш муж и Ваш сын). Для начала стоит поговорить с мужем. Поделитесь с ним своими чувствами, мыслями, пожеланиями и сомнениями. Важно, чтобы Вы с мужем были едины в сохранении вашей семьи. Ребенок ваш, и именно Вы с мужем отвечаете за его воспитание, содержание, психологическое состояние. И участие бабушки в общении с ребенком и уходе за ним тоже определяете вы, его родители.
  Когда Вы с мужем сможете достичь единогласия, можно сесть за стол переговоров со свекровью. Спокойно обговорите, у кого какие обязанности по дому, по хозяйству, по уходу за ребенком. Понимаю, это будет сложно сделать. Но возможно! Всегда лучше договориться и найти компромисс.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ