Как наладить семейные отношения?

Ирина 26.10.2012

Здравствуйте, Инга Владимировна.

Мне 31 год, мужу 32 вместе 6 лет(5 в браке) 2-е детей 4г и 1,3г. Мы уже на протяжении 3 лет постоянно ссоримся и чем дальше, тем чаще. У нас "необычная" семья, мы знали друг друга лет с 13( наше общение началось с его задираний меня по школе и после того как дала понять, что мне это не нравится, получила от него любовное стихотворение, чему очень удивилась, но ответила, что между нами может быть только дружба) общались по-дружески лет до 20, за это время никогда не чувствовала к нему ничего схожего с влюблённостью или страстью (интересовали в то время более зрелые мужчины) По стечению обстоятельств не виделись около 6 лет, за это время он успел жениться и у меня был опыт отношений с мужчинами скорее неудачный...У меня было тяжёлое душевное состояние(пыталась реализовать себя в чужом городе, много работала, развлекаться практически никуда не ходила, неудачные романы,не желание семьи, детей а потом -раз и тяжелая операция по гинекологии с заключением, что иметь детей оч. мало шансов...мне было 25 лет и я задумалась и себе сказала, что следующий мой мужчина будет отец моих детей. Через месяц я узнаю(он родственник моей подруги), что Алексей(мой муж) ушел из семьи (прожил в браке 1,5 года, но постоянно работал командировками, детей нет. Подруга всегда хотела найти мне достойного мужчину :) и начала его рекламировать, оказался хорош во всем, в тот же вечер подруга ему позвонила позвала к себе в гости и сказал, что я тоже буду рада его вновь увидеть. Через неделю он приехал, мы друг для друга очень изменились внешне и как заново познакомились, с этого момента у нас начались отношения через полгода мы уже жили вместе, он отказался от командировок с того момента. Позвал замуж практически сразу, но я поставила условия, что только по факту беременности, который не заставил себя долго ждать( на наше счастье)!

Для меня Леша всегда был душа компании шутник и весельчак, и когда вновь вошел в мою жизнь был как свежим глотком радости веселья, мы много шутили и смеялись, а потом всё куда-то ушло...Мы работали оба снимали квартиру, на это уходило почти половина общего бюджета, хотели жить в большом городе но перспектив в покупке своего жилья не было, когда я забеременела думала вот оно счастье наше ( к стати,первая жена не хотела детей), но по факту счастье на то время стало только моим. И на тот момент я стала замечать, чего не видела в начале, муж не оберегал меня, особо не заботился, много спал, никуда не приглашал, стал безынициативный...Потом родила, бабушки жили в другом городе, справлялась сама, в первые 1,5 года (Алексей признаёт это сам) он почти не общался с сыном а работал 5-ка вечером диван, телевизор компьютер. По дому помогал, но не с ребёнком. Первый раз согласился остаться когда сыну было 5 мес. и я пошла в парикмахерскую предупредив, что надолго, была около 4-х часов(в нашем же доме) через 2 часа начал названивать высказывая недовольство, в итоге 5 дней скупого общения. Когда сыну было почти 2 года у нас совсем всё стало грустно, мне перестали платить, ему урезали зарплату, помогала его мама, ребёнка не брали в сад жить в съемном жилье стало не возможно, его пассивное проживание жизни, не внимание к нам, постоянное раздражение на мои попытки разговаривать(была любительницей выяснять отношения искать вместе выходы)всё это начало копиться во мне одной большой обидой и мысли стали посещать, что наверное надо расходиться, что наша жизнь совместная ошибка, мы даже договорились что разведёмся, но как-то снова примерились...Так получилось,что мы вернулись на малую родину, скорее это было моё решение, здесь у нас свой дом, подумала, что помогут бабушки с ребёнком устроимся на работу будем вместе создавать своё семейное гнездо- общее дело сблизит, для него это решение на тот момент было воспринято на ура, устал от своей работы нехватка денег и прочее...Переехали(для меня на тот момент был переезд временный никогда не хотела жить в своем посёлке) не помогло!!! На работу устроилась, но отработала месяц и пришлось уйти стал сильно болеть ребёнок, а обе бабушки ещё работают -сидеть оказалось не кому. Муж тоже устроился не на высокооплачиваемую работу(высшего образования нет) доход по-прежнему не радовал, но быт стал легче помогали наши мамы, за квартиру платить не надо было.Скоро случился очередной сильный конфликт. Нас сыном положили в больницу(всегда когда ребёнок болел мы ругались, часто лежали в больнице, у ребёнка случились судороги от неожиданного скачка температуры, в автобусе на трассе, для меня это был шок, думала умирает, потом скорая больница и т. д. а Леша вместо поддержки постоянно раздражался на все мои просьбы, что надо привезти, на то, что я не могу сообразить в шоковом состоянии какие документы привезти и т. д. по тел. хамил, через 1,5 недели прямо из детского отделения меня с приступом высокого давления временного онемения левой стороны увезли в неврологию, к сыну на мое место приехала моя мама, муж ни как не отреагировал на моё состояние, а на следующий день по телефону грубыми словами, какими-то обвинениями довёл до истерики, я слушала и плакала -не верила, что это мой Леша, с которым я думала, что весело и счастливо проживу всю жизнь...Решила, что надо расходиться и опять слово за слово остались вместе, а буквально через месяц узнаю что беременна, эта новость и радость и огромная боль, плакала, понимая, что мне(с моей половиной женских органов) ребёнка дарит Бог, да и уже почти 30, когда если не сейчас, но это означало, что всё мне с2-мя детьми жить с ним... Беременность вся в конфликтах и слезах, внеплановое кесарево сечение, через 5 дней отпускают домой, но у меня поднимается высокая температура от молока состояние не очень рабочее...мужа просила за ранее что надо сделать, просила побриться, хотела запоминающих фото в итоге всё было не так он до последнего дома проспал приехал не бритый, недовольный, когда дома предъявляла претензии сказал, что надо было оставаться в больнице а не выходить раньше со своими претензиями, а мне обидно тысячу раз, что он не может понять, что мне тяжело после операции с температурой одной с малышкой... С дочей он больше общался и занимался когда мог, работа график сутки через двое, сутки на работе, сутки спит, сутки готовиться к работе, а я с 2мя детками и частным домом, ещё затеяли пристройку, что бы были удобства тёплые, вода есть но отопление печное, и беременная я носила сама дрова он до последнего проспит в последнюю минуту сорвётся на работу не думая не о чём. Вот примерно о нашей жизни, теперь о нас: выросла в семье с пьющим скандалившим папой, любит выпить мама( не запойная, но на мой взгляд частенько) есть старший брат, училась хорошо, была лидером, с радостью уехала учиться в институт и думала, что на малую Родину больше не вернусь, по характеру бунтарка, но наверное где-то внутри очень обидчивая и ранимая, внешне много понта( извиняюсь, за сленг) воображала. Мечтала о принце к 25 поняла, что на всех не хватает, все переосмыслила и захотела банального женского счастья, думала Леша -моё счастье, надо признать ошиблась...Алексей вырос в семье один ребёнок, мама его мой типаж только всегда имела много кавалеров(верность мужу не хранила)и всегда приличный достаток. Всегда облегчала сыну жизнь, вот примеры: сынок с утра говорит, что не выучил уроки можно остаться дома, она отвечает, хорошо всё равно двойку принесёшь. с армии откупила, в первом браке попал в переделку ночью ударили обокрали выбили зуб, что бы жена не узнал мама отвезла в стоматологию вставила зуб, купила одежду и дала украденную сумм(зарплата) и отправила к жене и таких примеров миллион, купила нам первую машину, разбил, отдал свою- разбил, помогла купить третью. Со стороны он- классный! Не пьет занимается спортом, ездит на хорошей машине, одет во всё импортное( всё от трусов- носков куртки обувь, заказываю ему сама большую часть на свой выбор)и главное в изменах змечен не был,(не буду утверждать о том времени когда ездил в командировки редкие или находится на работе)если вдруг решаю по ревновать -клятвы, что кроме меня в жизни никто не нужен, да он со мной физически, но не душой У нас Очень много не доделок за 2 года по дому, но пока его не пнёшь 10 раз, не переругаешься делать не будет, спит он постоянно, в свободную минуту спит, это для меня как саамый сильный раздражитель, устала смотреть на его спящую попу, а если начинаю что-то говорить, то он устал, а я нет! У меня 2 детей и оба гиперактивные, бабушки не оправдали надежд :) сидят с детками оч. редко если мне куда-то надо. Первый год постоянно болели друг за другом а муж никогда не поддерживал,скажет спи, надо тебе выспаться но дела ни какие не сделает, а в ссоре обязательно скажет, что там беспорядок, там что-то не так. Столько написала и ещё столько обид в голове, можно буду отвечать на ваши вопросы? В настоящий момент не общаемся практически 5 дней дочка три дня и три ночи на руках с температурой 39, я ждала с работы его что бы сготовить кушать, а он пришел, собрался и ушел на спорт...а мне стало обидно что не жалеет, не думает обо мне что помощь его нужна, в ответ сказал, что не будет работать, а сядет со мной дома( у меня хорошие детские чуть меньше его офиц. ЗП) Когда мы разговариваем, ощущение,что с разных планет да и на разных языка, я говорю одно, он отвечает переворачивая мои слова меняя смысл и бесконечный спор из разряда дет сада"ты- дурак нет ты- дурак" и всегда с таким высокомерием. Когда мы начали жить он простой пацан Леха был -забавный с юморком проблем 0, а сейчас( вина моя старалась поднять самооценку - ты можешь, ты сильный, ты смелый ждала повзрослевшего семьянина мужа отца)Эгоистичный, крутой чувак( по сути сам ничего не добился - обычный электрик - дом от моей мамы, машина от его мамы,у меня с каждым ребёнком около 100 тыс декретные, поэтому было на что рожать и растить) позволить себе кроме как одеваться прилично и кушать больше ничего не можем, сижу неделями дома, все мои друзья живут в других городах иногда приезжая, но в те дни, муж раздражается, что я куда-тот ухожу, нет, пожалуйста, найди кто будет с детьми и в путь, а если он остаёться то через пару часов звонки...устала очень, от грусти, депрессии не понимания, одиночества при наличии мужа, хамства, высокомерия( конечно и я не ангел, если ссоримся не молчу, глазки в пол, и тон имеется и найду, что по ядовитее ответить как сильнее уколоть) не знаю что делать, в начале когда он болел, его боль - была моей болью грела,обнимала,жалела, лечила а когда нуждалась в помощи и понимании я, в ответ агрессия, хамство, раздражение уж лучше бы просто молчал... Сейчас смотрю - чужой мне человек, но где-то внутри ещё не готова хлопнуть дверью навсегда, не понимаю страхи, это или надежда( хотя честно не верю что можно что-то изменить) Вы моя последняя надежда, может из всего выше написанного увидите то, что не вижу я... Помогите...

Ирина. Прежде всего спасибо за такой подробный рассказ. Но я не могу быть вашей последней надеждой по той причине, что вам нужна полноценная психологическая помощь в виде семейной психотерапии в количестве не менее 15 сеансов ХОТЯ БЫ. У вас в Архангельске нет специалистов с подготовкой по семейной психотерапии? Если не сможете найти, напишите повторно, попоробуем решить, что можно сделать в вашем случае.