Как наладить семейные отношения?

Ирина 02.11.2011

Здравствуйте!М не 38 лет,моему бывшему мужу 30 лет,в браке мы прожили 6 лет,у нас 5месячный сын.С мужем мы прожили 6 лет,жили очень хорошо нам даже поссорится было не возможно,во всем доверяли друг другу,единственная неприятность была его мама,она жила во второй половине дома со своей семьей новым мужем и от него 2 детей(1/2 дома принадлежала мужу,а вторая половина ей после смерти отца моего мужа,входы разные)которая постоянно выгоняла нас из дома и требовала дарственную от моего мужа на его собственность в ее пользу или ее детей,мой муж с ней не общался.Год назад начался кошмар он резко стал пить,появились странные друзья,мама стала лучшим человеком приносила водку ящиками,когда я попыталась это остановить меня просто игнорировали,я уехала к себе домой уже там я узнала что беременна,за этот год он возвращался несколько раз,научился лгать,настроил моих этим против себя,подписал дарственную,живет в каком то притоне у алкоголиков,мать после подписания дарственной его выгнала с дома,мои за весь обман его не хотят видеть,я общаюсь с ним он постоянно обещает что все изменится и ничего не делает,я очень устала морально,как в какой то ловушке,я не знаю что делать я очень его люблю и постоянно вспоминаю нашу жизнь и если мы не будем общаться боюсь что он сопьется полностью,но с другой стороны растет сын и я не хочу сделать ему плохо,я запуталась и не знаю как поступить лучше,то ли надеяться что все изменится,мы опять станем семьей и у ребенка будет отец,то ли из-за сына что бы не причинить ему вреда забыть навсегда про мужа?

Овсяник Людмила Михайловна

...и если мы не будем общаться боюсь что он сопьется полностью...

Ирина, алкоголизм- страшная болезнь. Именно в том она страшна, что лечение дает передышку на пару месяцев и если нет поддерживающей пожизненной терапии - человек начинает пить снова.

Поддержка в  лице жены может быть только в одном- направить его на лечение. Причем, живя с зависимым человеком и Вы и Ваш сын становитесь со-зависимыми.

Об психологии алкоголизма- читайте  здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=194143

о со-зависимости - здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

...то ли из-за сына что бы не причинить ему вреда забыть навсегда про мужа?...

Для сына благо -гармоничная семья с папой и мамой. Остальные варианты несут для развития ребенка- проблемы.

Самая большая трагедия для ребенка - когда от него отказывается мать. Это то, что произошло с Вашим мужем.  Обычно такие клиенты говорят: "Лучше уж я умру, чем такое"...

Попробуйте воспользоваться случаем, когда он трезвый, и пригласите на системную расстановку. Это самый быстрый и эффективный способ расставить все на свои места. Но это при одном условии -он должен не пить неделю. Как думаете, выдержит?

В любом случае, можно попробовать. Напомните, как были счастливы вместе, что когда вы вместе - вы намного сильнее, что самый лучший результат ваших отношений - ваш малыш.  Что, не смотря на то, что мама его сейчас не понимает (а это поправимо), Вы готовы ему помочь и поддержать. И он может стать достойным пример Вашему мальчику.

Если он Вас услышит, это будет хороший способ качественно изменить вашу жизнь.

Обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.