Как пережить безответную любовь?

Sofia 26.10.2012

Здравствуйте. Меня зовут София, мне 16. Я люблю одного парня, который старше меня на год. Он в 11 классе. Люблю его около 1,5 лет. Но он абсолютно не обращает внимание на меня. Хотелось бы рассказать по-порядку.

Где-то год назад, мы общались компаниями. Но часто мы с подругой затеивали такие встречи. Просили нашего общего друга, приидти вместе с тем, который мне нравится. Так мы виделись раза 4. Он прекрасно знал, что нравится мне, но увы, ничего не предпринимал. Так мы и перестали вовсе общаться. Где-то через месяц, он начал встречаться со своей одноклассницей. Они такая счастливая пара. И все это время я его любила, ждала, надеялась. И вот примерно неделю назад, он с ней расстался. И вы знаете, мне стало еще тяжелей. И я заметила, что он стал на меня посматривать.Просто я даже не знаю чего я хочу. Если он мне предложит встречаться, я наверное не соглашусь, не хочу быть запасным вариантом. Но в то же время, ведь именно быть с ним-является для меня большой радостью.Но в принципе, он вряд ли захочет сам быть со мной. Так как же мне забыть его? как перестать себя мучить? я делаю уроки, думаю о нем, пою, и все равно думаю о нем. Вообще никто не понимает мой выбор. Но я не вижу его недостатков. И еще, моя подруга тоже переживает безответную любовь, и вот так каждый раз мы ноем друг другу. Пожалуйста, дайте совет. Я написала так много. Но для меня это действительно важно. Заранее спасибо!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, София! Тебе стоит начать общение самой. Если парень за все это время не смог этого сделать, возможно, стесняется или думает, что ты сделаешь первый шаг, раз он тебе нравится, то стоит попытаться по крайней мере, завязать разговор в контакте, в соцсетях и т.д. Сейчас при множетсе средств коммуникации сама эта коммуникация становится менее доступной для молодых людей. Общение в интернете само по себе ни к чему не обязывает, но может помочь установить первичный контакт, переписываться, обсуждать общие темы. Воспользуйся этой возможностью. Попытка не пытка, иначе ты рискуешь опять ходить и вздыхать еще год. Удачи тебе!

Здравствуй, София!

Чтобы пережить безответную любовь, не надо её трагедизировать. Это не катастрофа и не свидетельство твоей женской несостоятельности (как многие молодые девочки, к сожалению, думают после отказа), а просто отказ парня ответить на твои чувства и создать с тобой отношения. Ты и твои качества тут ни при чём, просто он НЕ ХОЧЕТ отношений. Относись к этому адекватно. Такой отказ вызывает грусть, печаль, сожаления о несостоявшейся любви, и эти чувства тут адекватны. Они вполне переживаемы. Хорошо только разделить эти чувства с близкими тебе любви. А вот если после отказа появляются злость, обида, чувство собственной униженности, стыда - это уже тревожный звоночек. Значит, что-то в системе значений выстроено не так, раз такие чувства появляются. они, правда, трудно переживаемы, но здесь совсем не к месту. Всего наилучшего, Елена.