Как помочь брату пережить безответную любовь?

Тата 13.12.2013

Здравствуйте, Ираида Ивановна! Меня зовут Тата мне 25 лет я не работаю сижу дома. Моему брату 19 лет где-то год назад он влюбился в девушку, (в сестру зятя)ей 23 года. Они общаются но у нее есть парень с которым она встречается, но брат продолжает общаться и добиваться её. Но это только вредить ему он стал очень нервным, и раздражительным, ни с кем не общается и в соц.сетях пишет в заметках что потерял смылс жизни и ощущает себя ненужным. Для меня это как тревожный звонок очень боюсь что он наделаешь глупости,подскажите как мне помочь ему я очень люблю своего брата и боюсь его потерять.

Здравствуйте,Тата. Извините ,отвечаю не сразу так как меня не было в городе.Я  понимаю ваше беспокойство относительно брата ,вы как любящая сестра хотите помочь ему справиться с его переживаниями, хотите о нем позаботиться.И вы  уже это делаете.Вы написали письмо ,спрашиваете.Что еще может сделать родной человек для своего родного человека? Конечно же самое большее ,что вы  еще можете сделать для брата и что он сможет оценить в последствии - это вера в него ! В то что он справиться с этой "проблемой" сам. Важно говорить ему о том ,что он сильный и у него получиться найти свою девушку  и она  обязательно появиться как только он перестанет накручивать свои негативные мысли.И еще Тата, важно делиться своим опытом  как это было у вас в отношениях с парнями  или у ваших друзей рассказывайте ему ,что бы он понял ,что он не  одинок в своих переживаниях и у других  людей так было и они справлялись определенным образом.По моим ощущениям от вашего письма  у него маленькии жизненный опыт и соответственно такое поведение.В жизни все имеет место быть и хорошее и не очень.И тогда важно для развития человека научиться принимать разные ситуации , переживать и выходить из них не травмированным , а победителем.Знаю из  опыта ,что уважение ,вера ,предоставление самостоятельности и возможность права выбора формируют здоровую личность адаптированную к нашей жизни. Тата ,верьте в его скрытые ресурсы и это поможет ему взрослеть и опираться на себя , на  своих друзей и близких. Другого пути  во взрослую жизнь просто нет.И этот путь он должен проити сам...

Спокойствия душевного  вам.

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж