Апатия подростка

Арина 24.10.2012

Здравствуйте! Моему сыну 15 лет. В последнее время практически перестал готовить уроки , много пропускает. Все учителя признают его умным, но ленивым.В школе с одноклассниками спокойные ровные отношения. Много времени проводит у компьютера. Друзей практически нет.Может расплакаться, когда заговариваю с ним о проблемах. Комплексует из-за своей внешности (полный, юношеское акне). Давления на него не оказываем, стараемся спокойно решать проблемы. Но он либо отмалчивается, либо плачет.Его очень трудно вызвать на разговор, но его последняя фраза,сказанная с горечью, меня привела в крайнее беспокойство:"Я превращаюсь в тупое ленивое животное..." Вопрос - как вернуть его к более-менее активной жизненной позиции?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Арина!

Вашему сыну не помешает помощь хорошего психолога. И пусть Вас не смущает то, что с Вами он не очень-то готов говорить о своих проблемах. Просто подростки, когда с ними о проблемах заговаривают родители, воспринимают это гораздо болезненнее, чем разговор с другими людьми. Все-таки его самооценка еще очень сильно зависит от Вас, поэтому Ваше желание поговорить с ним, чтобы поддержать его, сын может воспринимать как желание лишний раз "ткнуть пальцем" в больное место. Это просто особенность подросткового восприятия.

Вы можете сказать ему: "Я вижу, что тебе трудно. И что тебе нужна помощь." И предложить визит к психологу в Алматы. И дальше - ориентироваться на потребность самого мальчика продолжать консультации. Лучше выбрать того, кому Вы и сами захотели бы доверить свои тайные страхи и сомнения в себе. Или предложить выбор сыну.

От родителей же ему сейчас крайне нужна вера в его способности как-то преодолеть трудный период и вернуться к активной жизни. Он сейчас учится опираться на собственные ресурсы.

Желаю удачи!