Кризис в отношениях

Камилла 21.10.2012

Здравствуйте, меня зовут Камилла. Мне 20 лет. Мы с моим женихом встречаемся 2года, и готовимся к свадьбе. Ему 29лет и он тоже психолог, а я студентка.Где-то пол года как я чувствую скуку в отношениях, монотонность меня просто убивает... Я уже много раз пыталась придумать что-то новое, чтобы "разукрасить " это все, но все-же хочется инициативы от мужчины. Мне просто уже надоело постоянно что-то просить : "давай прогуляемся" "А не сходить ли нам в кино?" "Я очень люблю театр" , эти все попытки или игнорируются, или постоянно перекладываются с дня на день, или просто пока я ему не надоем с этим то он что-то сделает. Все попытки поговорить, или что-то выяснить он воспринимает как банальное недовольство, упреки и т.д... Я понимаю что он все это пережил когда ему было 19, но мне же сейчас 19-20лет !!! Думала что он как психолог должен понять меня , но все напрасно... Что делать??

Несвитский Антон Михайлович

Камилла, психолог - тоже человек, и он не может быть в своей личной жизни как на работе. Другое дело, что он - ваш мужчина, и вам естественно хотеть от него просто человеческого понимания. А раньше, до последних полугода, все было иначе? Вспомните? Он старался ради вас? Если да, раньше все было иначе - то скорее всего у вас кризис ухода страсти. Он в отношениях чаще наступает в районе трех лет, но бывает и раньше. Почитайте об этом здесь.

А если такая тенденция, как сейчас, была и раньше, то подумайте: действительно ли ваше представление о семье совпадает? Чем для вас является семья? А для него? Какие цели вы будете ставить? Каждый из вас? Способны ли вы их выстроить вместе? Я говорю не об обтекаемых формулировках в духе "гармония и взаимопонимание", а о предельно конкретных - как каждый из вас видит секс в браке, например, как каждый из вас видит проведение свободного времени, какие увлечения вы готовы разделить друг с другом, а какие оставить каждый себе, какое должно быть общение с друзьями, общими и каждого, где проходит личная граница каждого, бюджет и финансы, жилье и наличие детей - сколько, когда, и главное - какой должен быть уровень доверия и обсуждений между супругами.

Да, распланировать всю жизнь на 100% не получится. Но суть обсуждения этих целей не в планировании. А в том, насколько вы вообще друг друга понимаете, насколько ваши представления о семье совпадают. Ведь если они не совпадают вовсе, то возможно, с окончанием влюбленности окончатся и отношения?....