Когда ложишься спать, начинает всякий бред лезть в голову

Александр 05.08.2010

Доброго времени суток.

Меня зовут Александр, 26 лет, женат.

Подскажите пожалуйста по такому вопросу.

Я уже не помню как давно это началось (с неделю уже в любом случае), ложусь с супругой спать, лежу на спине... начинаю засыпать, при этом получается, что проваливаюсь и через какое то время понимаю что не дышу и нужно вздохнуть. Как бы резко "вырываешься" из этого состояния и делаешь вдох.. и так, за вечер, может происходить несколько раз. Подскажите пожалуйста что это может быть?

И если позволите еще один вопрос. Сразу оговорюсь, что эта ситуация меня очень напугала.

Для начала маленькая предыстория.

Ехал на обед домой, во дворе играли дети, ну я медленно проезжал, что бы не дай бог не зацепить, тут слышу как одна девочка мне говорит "-давайте быстрее проезжайте" при этом она это говорила довольно раздраженно и взгляд у нее был не довольный... на что я так не особо громко ответил "ой как ты кричишь то"

Ну так вот.

Ложусь спать... потихоньку начинаю засыпать (дремать).. и тут у меня перед глазами встает эта девочка... с ее довольно агрессивным взглядом, а потом в голову начинает лезть всякий бред.. мол что я убиваю свою жену... ломаю ей шею.. и при этом я не могу прогнать эти мысли из своей головы, помогло только то, что я отстранился от жены, сделал так чтоб она легла рядом, а не на меня, прочитал при этом Иисусову молитву, Отче наш, так помолился, и еще как говорила мне в детстве мама когда снились ужасные сны, так же сказал.. потом уснул, прогнал вроде эти мысли. Сон снился довольно интересный, ничего плохого, но при этом спал я беспокойно, слышал как у моего телефона села батарея, слышал как он выключился, утром еле поднялся с кровати...

До того как лечь спать, я работал дома, где то около 3-4 часов, примерно до 00:00, начало первого.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтоб такое больше не повторялось? Я очень был испуган.. да и сейчас в принципи тоже не айс.

Спасибо.

Александр!В первом случае, с прерваным дыханием во сне, вы наверняка задыхаетесь от того что во время релаксации( а это, как правило , происходит во сне) ваши мышцы расслаблены в гортани, язык расслабляется и перекрывает проход воздуху- происходит асфиксия( удушье)Засыпать следует на боку, как удобно.Во время засыпания человек дышит дыханием   У-ДЖАЙ.Каждый человек умеет так дышать и во сне и наяву.Потренеруйтесь в следующем упражнении:прижмите переднюю стенку горла к задней стенке,сделайте медленный и спокойный вдох - только носом!также сделайте выдох- только носом!Вы почувствуете небольшую сдавленность в горле, также вы услышите свое сиплое дыхание- так мы дышим, когда проваливаемся в сон.Сделайте 3 вдоха и выдоха.Руки и ноги должны быть расслаблены и не скрещены!ВЫ МОЖЕТЕ ПРИМЕНЯТЬ ЭТО ДЫХАНИЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ УСПОКОИТЬ СВОЙ МОЗГ!Перед сном,во время конфликта, при сильном волнении и прочих стрессовых ситуациях.Перед сном не более 8-10 раз, во время стресса 3-10 раз. После этого дыхания вы можете почувствовать легкое головокружение и успокоение- это происходит потому, что в мозг поступает меньше кислорода и он "отключается"для того, чтобы отдохнуть и принять адекватное решение.

В случае с "девочкой и женой", вы описали мало информации.Тем не менее вам следует обратить внимание на то, как вы переносите стрессовые ситуации, какое отношение у вас к стрессу.Наверняка, перед случаем во дворе у вас произошла стрессовая ситуация, возможно что вы очень ранимый и чувствительный человек- поэтому голос и агрессивность  девочки произвел на вас тяжелое впечатление.Также вам нужно уметь рапознавать эмоции, для того ,чтобы понимать конфликтные или стрессовые ситуации.Возможно, что голос девочки проассоциировался у вас с каким- либо конфликтом, который связан с вашей женой или вашей мамой и, таким образом, вы спроецировали ситуацию агрессии на воображаемую защитную реакцию - "мол что я убиваю свою жену... ломаю ей шею". Предполагать можно много..Если вас будет беспокоить и дальше эта ситуация, советую вам сходить к психологу.

А чтобы такие ситуации не повторялись и все было "айс"- вам нужно научиться распознавать эмоции, научиться расслабляться(медитация, дыхание у-джай) , слышать( можно слушать и не слышать) собеседника, и разобраться в отношениях "мужчина- женщина".Удачи вам!