Старший ребенок обидел младшего

Татьяна 04.11.2013

Здравствуйте.

Я воспитываю двоих девочек. Мне 35 лет. Супруг много работает, я дома с детьми. Старшая Мария - мамина дочка, не отпускает меня ни на минуту. Играть сама не умеет. Плаксивая. Появление сестры переживала сильно около 3-х месяцев, потом стало получше. Сначала, закатывала истерики, замыкалась, дулась. Теперь играем вместе.

Ситуация: моя старшая дочь (3 года 4 мес) сильно толкнула восьмимесячную младшую сестренку с дивана. Если б я не подхватила малышку, она б ударилась об пол. Обе сидели рядом со мной на диване. Маленькая занималась своей игрушкой, старшую НЕ трогала. Старшая сидела почти вплотную к ней и ничего не делала. Сидела, сидела, вдруг резко толкнула малышку с дивана. Я растерялась.... наказать старшую или нет? Объяснить, поговорить? Но какими словами? В итоге: наказала. Поставила в угол на 10 минут, по окончании наказания попросила ее попросить извинения у малышки и сказать, что это не повторится. Пока она стояла в углу, я спросила, почему она это сделала. Ответ: не знаю. Я объяснила, что семья - это святое. Родные люди не должны друг друга обижать и делать больно. Надо оберегать и защищать сестру, родителей.

Думаю над ситуацией, пытаюсь понять - как надо было себя вести и что сделать. Понимаю, что я поступила не совсем верно. Как надо - не знаю. Не нахожу ответ. Помогите. В похожей ситуации, описанной на этом сайте, психолог советует понять чувства ребенка в конкретной ситуации. Тут я не понимаю, что произошло. Дочь не смогла ответить (я задала не правильный вопрос), в этом случае ее игрушки не трогали, дети друг друга не "касались". Каждый занимался своим делом.

Старшая дочь - хорошая, добрая девочка. Но очень эмоциональная. Ясно, что это момент ревности. До этого, когда малышка лезла к ней, старшая только кричала "уберите Дашу... она мне домик ломает" или "аааа. Она берет моих мишек" и все в таком духе. Пыталась отпихивать сестренку. Думаю, это нормальное поведение в таких ситуациях. Все игрушки были только ее, а теперь еще кто-то претендует на них, лезет потрогать! Конечно она возмущается. Но до сих пор это было "в рамках". А сегодня толкнула, при чем без видимых причин. Как правильно реагировать на это и какими словами объяснить, чтобы агрессия не повторялась? Помогите пожалуйста! Спасибо

Здравствуйте, Татьяна!
Детский психолог объяснит вам подробнее, на что способны люди в возрасте 3 года 4 месяца, но точно можно сказать, что они не всегда способны объяснить причины своих поступков и справиться со своими чувствами. Потому что это иногда и 20-летние не умеют.
Мне кажется, вы очень тяжелый груз взвалили на свою старшую дочь. Да, она теперь старшая, но ведь она все равно ребенок. Наказания и требования извинений за такие поступки мне представляются совершенно неподходящей реакцией. Она же сама не понимает, что с ней. Она просто очень сильно чувствует угрозу - теперь ей достается только часть родительской любви, и судя по вашему поведению, это меньшая часть. А материнская любовь жизненно важна для человека в этом возрасте.
Конечно, 8-месячный ребенок еще менее самостоятелен. Но в каком-то смысле младшая в большей безопасности, потому что для нее значимо только ваше отношение, а с ним все в порядке. Попробуйте увидеть ситуацию глазами старшей дочери - она еще эгоцентрична, как все дети, и видит не свою младшую любимую сестру (таким чувствам еще рано появляться в ее психике, сейчас она должна быть настроена только на себя), а соперницу, угрозу, помеху.
Посоветуйтесь с детским психологом, какую линию поведения вам выбрать, чтобы обе ваши дочки благополучно прошли этот сложный период.
Успеха Вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.