Не могу разобраться в себе и правильно поступить

Юля 16.10.2012

Я Юля, Мне 16 лет. Я учусь в 10-м классе. И сейчас я не могу самоопределиться. Мама говорит решай как хочешь, папе совсем без разницы. На данный момент я рассматриваю 2 направления моей деятельности. Я не рассматриваю другие варианты, т.к. я знаю, в чем я талантлива, а в чем не очень, в чем добьюсь результатов, а в чем нет. Мне не нужны дурацкие проф. ориентационные тесты. Они не помогают. Пробовала.

Все началось с детского садика. Я была шумным ребенком и любила привлекать к себе внимание. Также мне очень нравилась пение, да и музыка вообще, я очень любила целыми днями что-нибудь напевать, сочинять мелодии и разыгрывать в своей голове разные театральные миниатюры (как бы я их сейчас назвала), остальные ребята меня не понимали и не общались со мной. Я на них постоянно обижалась.

В подготовительной группе мама (сама неудавшаяся скрипачка) отдала меня в музыкалку на пианино. Там я нашла понимающих друзей и учителей, которые пророчили мне хорошее будущее. Когда я пошла в 1-й класс, у меня начались 2 параллельные жизни – Искусство и Наука.

В школе сразу не сложилось. Мне все говорили, что я сумасшедшая, т.к. я часто неправильно трактую поведение людей. В итоге моё развитие проходило самобытно вне зависимости от других. Чтобы "не быть в стаде" (так говорили моя бабушка и мама), я старалась вести себя наперекор коллективу и обогнать сверстников. Получалось не всегда, но это уже было поводом для вселенской нелюбви.

В музыкалке все было несравненно лучше, и я любила там находиться. Но однажды в 4-м классе моя любимая учительница по фортепиано уволилась, и мне пришлось перейти за ней в другую музыкалку на другом конце города. Ездить туда было слишком трудно, я ничего не успевала, отношения в музыкалке и в школе только портились. Меня учительница выгнала и перестала учить, тем более у родителей не было денег на уроки.

Расстраивалась год. Вернулась в старую музыкалку. Мне в тот год не хотелось заниматься. После очередного конфликта в школе и истерик перевелась в другую - частную. Мне там не нравилось, я от всех защищалась, и меня опять посчитали странной и высокомерной. Год драк сменился годом байкотов, и в 6-м я снова налегла на музыку: играли фортепианные дуэты с моей новой подругой и ездили на конкурсы.

Учителя в моей новой школе подружились со мной, и наконец-то я приобрела независимость. Занималась русским языком, писала всякие олимпиады. С точными науками было нехорошо. Одноклассники меня побаивались, атмосфера была напряженная. Мы так друг друга не любили, что в столовой они сидели от меня отдельно. Мне это нравилось (я даже этим гордилась).

В 7-м классе я влюбилась в первый раз в пожилого, одинокого, но харизматичного и доброго ко мне учителя по биологии. Русский язык был забыт. Я читала биологию каждый день и запоминала каждое слово на уроках и в книгах. Ну и опять же писала олимпиады. Я понимала, что это мне ничем не поможет , но все равно хотела показать моему учителю, как я люблю его и его предмет. Я мечтала сходить с ним на концерт его любимой группы «Аквариум», когда как мне нравился готик-металл больше, чем арт-рок. Но между нами был непреодолимый барьер – разница в 40 лет, ну а также социальная роль – не дозволено учителю дружить с ученицей. Мы часто встречались после уроков и обсуждали научные вопросы, мне хотелось заниматься молекулярной генетикой в будущем. Также я выступала для него на школьных концертах, дарила ему самые красивые цветы и открытки, писала песни.

В музыкалке все было очень успешно. Меня готовили к поступлению в муз. училище. Занималась вокалом, фортепиано, теоретическими дисциплинами. Я там проводила все свободное от уроков время. Это было круто.

В 9-м, когда меня все это достало (про биолога), я решила поменять школу (ну типа мы больше не учитель и ученица, а так просто), и пошла в профильный лицей на естественнонаучную специальность. Это был один из тех крутых лицеев, где все учащиеся уже самоопределившиеся и ответственные студенты. Разница в 40 лет не уменьшилась, мой учитель на меня обиделся и не понял, хотя, я уверена, он гордился мной. Из-за лицея музыкальную карьеру пришлось оставить.У меня была депрессия, и я ничего не могла делать. Меня чуть не исключили из лицея. Но у меня проснулся преподавательский талант, когда я одноклассникам объясняла непонятый ими материал. Я решила стать учителем биологии в моей бывшей школе, когда мой старый учитель умрет. Много занималась науками, биологией, успешно съездила на всероссийскую олимпиаду. Я надеялась, что в моей старой школе меня ждут и ценят мои знания. Но это оказалось не так. Я для них чужая, и им не важно. Также все в моем лицейском классе, как одинаковые машины, учат одну биологию. Я не такая. Сначала я хотела покончить с собой. Потом я все-таки вернулась в музыку после годового перерыва, и вновь готовлюсь к поступлению в училище по 2-м специальностям: академическому вокалу и теории музыки, чтобы стать композитором и певицей, хотя из-за лицея времени не хватает.

Но есть одно НО.У меня не клеятся отношения с людьми, и когда я нахожу друзей, я за них цепляюсь, как могу, не отхожу ни на шаг. Мои друзья мне оооочень дороги. Но почему-то они все в конечном итоге покидают меня. У меня было четверо друзей(включая учителя, и они все по разным причинам перестали со мной общаться. Интересы, вероятно, изменились. Хотя они были настоящими друзьями!!!! И сейчас, благодаря своему лицею, я нашла новых друзей – Гениального Биолога (в 11 кл.) и его Чокнутую Сестру (она еще и на скрипке играет) (в 7 кл.), которых очень не хочется терять. Представить себе не могу, что могу быть им не нужна. Они мне почти семья. Если я не буду поступать по биологической специальности, то у меня никогда не получится с ними поддерживать контакт. Из-за этого я пробовала рассмотреть вариант поступления в МГУ или в МПГУ на биофак, чтобы учиться в одном городе с моим лучшим другом (он поступает в МГУ), потому как в Москву в Училище имени Гнесиных меня вряд ли возьмут. Я уже старая для музыки и никому не нужная. Да и в МГУ не возьмут – у меня с математикой плохо… поэтому я никогда не стану молекулярным генетиком, а биохимиком – и подавно.

Нормально ли заниматься биологией в этом случае? Смогу ли я добиться успеха? Правда ли я потеряю своих друзей, если пойду в музыку? Мне придется уйти из лицея? Не смейтесь надо мной пожалуйста.

Скоробогатова Анна Анатольевна

Здравствуйте Юля!

В вашем письме много тревог и опасений, связанных с будующей жизнью. Это естественно, для дамы 16 лет, ведь то что будет -  неизвесно и это пугает. Важно помнить, что беспокойство вызвано вашими предположениями, а не реальным фактом( вы еще никогда не поступали в институт, не уезжали из родного города на долго, и т. д) Сейчас важно успокоится и трезво взвесить: что важнее? Ваш приоритет и есть ваша следующая цель.А верные друзья, так и остануться верными если вместе с вами смогут пройти трудности и сохранить отношения.

С уважением Анна