Не могу разобраться в себе и в своей жизни

Аня 05.10.2013

Здравствуйте.хочу написать о проблеме которая меня волнует. так как сама разобраться не могу. Мне 24 года. В общем то обычная девушка, я считаю, что сейчас я выгляжу намного лучше чем раньше, т.е лучше уже просто быть не может (для моей внешности) но я постоянно пытаюсь что нибудь улучшить. в подростковом возрасте я была пухлая, меня никто не обзывал никогда, но надо мной подшучивали постоянно по доброму. в итоге к годам 18ти я похудела на 2 размера. сейчас я вешу 43-45 кг при росте 160. внешне изменилась, отрастила длинные волосы и т.д но от этого моя личная жизнь не улучшилась. как не было парня так и нет. у меня иногда появляются поклонники, но я почему то никого близко к себе не подпускаю. я считаю себя недостаточно хорошей для какого то определенного парня. как можно идти со мной на свидание если полно других красивых девушек. при этом в зеркале я вижу красивую девушку, но внутри себя таковой не ощущаю. не уверенна в себе. хотя мне каждый день почти говорят комплименты. в нашей компании есть девушки намного хуже меня как внешне так и по характеру, однако у них толпы парней. а я одна. обидно если честно. еще немного разочарована в людях. мне иногда хочется жить в другое время.сейчас такие парни им нужно только одно, они всех девушек не уважают, из за этого не хочется ни с кем дружить.Люди какие то злые, безразличные.Я влюбляюсь всегда безответно. ни разу в жизни не было, чтоб кто то мне ответил на мои чувства. я для них подруга, причем самая лучшая. наверно не их типаж. хотя я брюнетка, с хорошей фигурой,симпатичная. но нравлюсь всегда не тем. я не могу себя заставить встречаться с тем с кем не хочу. когда ты не нравишься тому кому нужно, кажется, что ты никому не нравишься. меня больше всего пугает мой возраст, время идет, а я одна. мне надоели те кто мне говорит, что я дура, и чтоб я нашла себе парня хотя бы для интимных отношений, типа до старости лет можно ждать любовь. однако другие как то находят, чем я хуже? месяца 3 уже влюблена в своего друга. это так тяжело, смотреть как тот которого ты любишь, любит другую. часто по ночам лежу и думаю об этом всем. слез уже нет, просто тяжело на душе. мне кажется я никогда не буду счастлива. у всех моих сверстников есть хотя бы опыт. а я даже ни с кем не встречалась серьезно. ощущаю себя белой вороной какой то. забыла еще сказать, может это важно. часто общаюсь с парнями, все хорошо. мне говорят какая клевая, много тем для разговора в общем, а потом они неожиданно пропадают. а когда я про них забываю они объявляются. почему так происходит? мне начинает казаться, что я скучная. хотя никто никогда не жаловался. друзья наоборот любят меня за то что я веселая, активная. да и дружу я с людьми по много лет.

Еще я очень ранимая и впечатлительная. переживаю по любому поводу. меня часто обсуждают другие девушки : в супермаркетах, в автобусе. стараюсь не обращать внимания, но не получается. потом об этом думаю пол дня, а что это они там говорили интересно..

Извините за такое длинное письмо, так получилось.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Аня!

Ваш комплекс неполноценности сформировался видимо в детстве или подростковом возрасте, возможно это все вытеснено и вы не помните, но на подсознательном уровне все продолжает действовать и усиливается с годами. Рекомендую обратиться к психологу - гештальт терапевту.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Здравствуйте,Аня.То,что с Вами постоянно происходит-происходит из чувства заниженной ценности и из чувства ложной вины перед всеми.Оба чувства воспитаны в Вас в детстве,и теперь мешают Вам быть свободной в поведении и получать радость от жизни.Быстрее всего,бессознтельно,Вы делаете именно трудный выбор молодого человека,который недоступен для Вас.Вам нужен тот,который Вами не интересуется,а который интересуется Вами-Вам,видимо,не нужен.Это может происходить из за страха отвержения.так Вам безопаснее,хотя и Вы страдаете от одиночества.Выход-в повышении уверенности в себе и уничтожении ложного чувства вины перед другими.Скачайте книжку Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной.А лучше обращайтесь к психологу,так как работа по изменению себя сложная.Предпочтителен режим психотерапии.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Приходите на прием - вместе разберемся, отчего у Вас такая жизнь.

С оптимизмом,

Г.Идрисов.

Здравствуй, Анюта.

Приятно, что у меня такая теска. Я бы назвала «стальная воля – ранимая душа». Очень сложное сочетание. Но, как говорится: «Бог дает только то, что по силам». Верю, что ты пройдешь, курс психотерапии, может даже останешься в профессии. И точно будешь счастливой!

Всего  доброго,

 Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы