Как стать уверенной в себе?

Юлия 16.10.2012

Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 20 лет. Не могу свободно общаться с людьми: вечно сжимаюсь, как будто меня сейчас палкой будут бить. Начинаю нервничать, когда кто то ко мне очень близко подходит (не имею в виду угрозу). Раньше всегда находилось, что сказать, а теперь бОльшое, что я могу это хихихнуть в ответ. Особенный ступор наступает, когда я общаюсь с импонирующими мне людьми. Вижу, что при знакомстве люди тянутся ко мне, а по мере общения делают выводы, что я либо тихоня, либо не хочу с ними общаться (пару человек говорили мне это лично). Как стать "свободней"?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

Вижу, что при знакомстве люди тянутся ко мне, а по мере общения делают выводы, что я либо тихоня, либо не хочу с ними общаться

проблема в одном -в  том, что Вы сами додумываете ЗА других людей - и ожидаете негативной оценки себя из вне - боитесь того, что люди Вас отвергнут и именно ЭТО Вы им и приписываете и свое поведение ставите в зависимость ОТ придуманного же Вами отношения к себе! а выход здесь весьма простой - перестать додумывать и позволить людям самим делать выбор! ОНИ вольны как принять ВАС, так и отвергнуть - это ИХ чувства и НЕ ВЫ ЗА них отвечаете! тем самым Вы сами вырвете себя из этой зависимости - просто будте собой, НЕ придумавая себе оценок - и позвольте окружающим самим принимать решение - принимают они Вас или нет!

Здравствуйте,Юля.Да,те пару человек правы-Вы действительно с ними избегаете общения.Это происходит по причине низкой собственной ценности.Именно,заниженную оценку Вашим достоинствам Вам давала,видимо,Ваша мама.И эта оценка стала привычкой.При общении у Вас возникет глубокая тревога,что .при близком общении Вас рассекретят и затем последует отвержение Вас молодыми людьми.Это не более,чем мамины выдумки,мешающие Вам жить сейчас,а не в детстве.Научитесь ходить с чувством,что вы-лучшая,интересная,безупречная,способная,во всем хорошая,обожаемая и любимая собою.Тогда близкая дистанция перестанет быть для Вас катастрофой.С приятным Вам человеком Вы легко начнете сближиться и дружить.Более того,Вы сможете даже взять инициативу в свои руки.Но,процесс смены привычек-длительный.И лучше работать в паре с психологом.Поэтому,решайтесь сами или обращайтесь!