Жизнь после родов

Елена 16.10.2012

Здравствуйте! Моя ситуация банальна, но встречается, наверно, во многих семьях. И мне нужен совет, как поступить.

Родился ребенок, уже восемь месяцев. Папочка очень хотел и радовался когда родился мальчик. Но все действия с ним делаю только я. Гуляние, молочная кухня, поликлинника это я. Мы живем с моей мамой. Она работает и соглашается с ним сидеть только когда у меня супер срочное дело. В выходные не гуляет, говорит устает. Муж с ребенком ничего не делает, оправдания два, либо не знаю как, либо лень.

В беременность и когда только родила, говорила что помощь мне его понадобиться, всячески его готовила. Но видимо плохо. Такое ощущение, что он на мои слова не реагирует так же как на слова своей матери. У них не очень хорошие отношения, в детстве она его била и он видимо ее не простил. Если честно для меня было шоком что сын может кричать на мать и посылать ее.

И что мне делать? Обидно видеть как у других и бабушки и папы находят время для деток. С другой стороны думаю про матерей одиночек, которые как-то справляются.

Самое ужасное, начинаю злиться на ребенка, в основном когда по ночам плакать начинает, а встаю к нему только я.

Может не надо мужа напрягать. Он работает на двух работах. Одна сутки через трое, другая - вторник, четверг, суббота.

Я привыкла по жизни все делать сама, может и сейчас не надо ни на кого рассчитывать?

Нам по 25 лет и мы не расписаны.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! если Вы выбираете и дальше НИ на кого НЕ расчитывать  и выполнять роль и матери и отца для ребёнка - ТО вопрсо - зачем тогда семья и брак? и подумайте тогда - а что в этой семье Вас будет ждать? тем самым Вы снимете с супруга САМИ ответственность ЗА ЕГО роль отца ивсе будете на себе тащить - показывая лишь ТО, что к ВАМ так можно относится и дальше - показывая и себе, что сами так к себе относитесь - и НА кого потому будете злиться - ни мужа, сына, - если ВАМИ и осознанно хотите этот путь выбрать?! и нужно ли Вам это?  а по поводу роли отца - есть такая реакция среди отцов - они могут быть во время младенчества отдалены от ребёнка - так как чувствуют свою несостоятельность как отца - ведь мама понимает ребёнка, может его успокоить, знает, что ему надо, и в конце концов именно у матери ребёнок и был под сердцем -а мужчина встречается с совершенно отдельным для него "существом" и НЕ знает как на него реагировать - так как он просто НЕ понимает ребёнка - его потребностей, нужд, плюс к тому - ребёнок и НЕ говорит - и тогда мужчина вообще сбивается - когда ребёнок плачет у него на руках, то он видит и чувствует, что не справляется, понижается самооценка, как отца! и в это время мама может поднимать её - тем, что передает отцу некоторые функции, с которыми он однозначно справится - например, подержать головку, когда купаете ребёнка; принести пижамку; одеть штанишки; почитать просто сказку перед сном; посидеть минут 5 с ребёнком, пока Вы на кухне - НО - давайте ребёнка отцу, когда ребёнок сыт и не хочет спать, когда у отца и у ребёнка закрепится положительный контакт - и Вы можете его поддерживать - например, "какие Вы молодцы!"; "посмотри, ребёнок улыбается, когда ты берешь его на ручки"; "он по тебе скучал, спрашивал где папа"  и т.д. т.е. озвучиваете словесно, что у папы все получается! а также Оставляйте ребёнка с папой - сходите в магазин, оставьте их дома вдвоем - чем больше папа будет проводить время с ребёнком, тем более уверенно он будет себя чувствовать в этой роли - и НЕ становитесь между НИМ и ребёнком! позвольте им самим выстроить отношения! а если Вы отгородите ребёнка от отца - ТО тогда никакого контакта они и НЕ найдут и со времене ещё больше могут сторонится этого контакта! а выбирать Вам - или все на себя взваливаете или привлекаете отца - пусть учится строить отношения с ребёнком! (главное фиксируете ТО, что у ПАПЫ получается!)